Дебрецен

Дебрецен (Венгрия)

Дебрецен (Венгрия) - самые главные достопримечательности с фото и описанием. Подробная информация о городе и интересные маршруты по Дебрецену на карте.

Город Дебрецен (Debrecen)

Дебрецен - второй по величине город Венгрии, расположенный в 220 километрах восточнее Будапешта. Дебрецен - это город студентов, в котором прошлое соседствуют с настоящим, а молодость перекликается с традициями. 

Дебрецен - это город, который не может похвастаться множеством достопримечательностей, несмотря на то, что ему много веков. Городу в этом плане далеко даже до Сегеда. Исторический центр города представляет смесь разнообразных стилей и в целом производит приятное впечатление и располагает к неспешным прогулкам.

Исторический центр Дебрецена
Исторический центр Дебрецена

История

Основанием Дебрецена является 1245 год. Город был образован благодаря слиянию соседних поселений. Во второй половине 14 века город получил статус вольного города.

В 15-16 веках город становится важным торговым центром. Здесь проводятся крупные ярмарки. 

В 16 веке после оккупации Венгрии турками Дебрецен попал под власть Трансильвании. В конце 17 века вошёл в состав Австро-Венгрии. Во время Венгерской революции в середине 19 века Дебрецен стал практически столицей страны. После подавления революции город продолжил экономический рост. В середине 19 века была построена железная дорога до Будапешта. 

В результате Первой мировой войны Дебрецен превратился в приграничный город с Румынией. А после Второй мировой войны было разрушено 50 % города.

Климат и погода

Климат Дебрецена довольно комфортный. С жарким летом и мягкой зимой. Самые тёплые месяцы июль и август, самый холодный - январь. Зимой возможны отрицательные температуры.

Транспорт

Рядом с Дебреценем расположен международный аэропорт. Второй по величине и значимости после аэропорта Будапешта. Общественный транспорт города представлен автобусами и троллейбусами. Существует две трамвайные линии, которые идут от центрального вокзала в сторону Университета. 

Топ-5 достопримечательностей Дебрецена

Представляю топ главных достопримечательностей Дебрецена:

Большая церковь и площадь Кошута - сердце исторического центра. Церковь была построена в 1821 году в стиле неоклассицизм. Это крупнейшая протестантская церковь Венгрии. Церковь украшена двумя башнями, на которых установлены часовые механизмы. В колокольне установлен 56-ти тонный колокол, звук которого слышен почти на весь город.

Большая церковь на площади Кошута
Большая церковь на площади Кошута

Реформаторское училище - одно из старейших заведений Венгрии, история которого насчитывает 450 лет. Выпускниками являлись многие известные люди страны.

Музей Дери - главный музей Дебрецена. Здесь можно посмотреть экспозиции по истории края и национальному искусству.

Термальный парк - водный спа-комплекс с термальными ваннами и бассейнами. Этот комплекс расположен в приятной природной местности. Температура воды достигает 65 градусов.

Главное здание Университета
Главное здание Университета

Университет - одно из главных учебных заведений Венгрии с вековой историей. Здесь учится около 60 000 студентов. 

Что посмотреть ещё?

  • Кафедральный собор св. Анны - католическая церковь 18 века.
  • Гостиница Золотой бык - старейшая в Венгрии.
  • Национальный парк Хортобадь - включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Мемориальный сад

Также следует отметить, что в августе в Дебрецене происходит цветочный карнавал - довольно значительное событие не только города, но и всей страны.

Дебрецен на карте Венгрии

Автор: Yan, обновлено 3 года назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти