Ананури

Ананури (Грузия)

Крепость Ананури

Ананури - одна из самых хорошо сохранившихся позднесредневековых крепостей Грузии, расположенная на берегу водохранилища Жинвали в 70 км от Тбилиси на Военно-Грузинской дороге. Была построена в 16 веке и являлась одним из главных оборонительных оплотов Северного Закавказья.

Ананури на фоне Жинвали
Ананури на фоне Жинвали

Ананури - одна из самых известных достопримечательностей Северной Грузии, в которой до нашего времени практически в оригинальном состоянии сохранились стены и башни. При этом посещение крепости и храма - бесплатное.

История 

Точная дата основания крепости вызывает вопросы. Некоторые историки считают, что небольшая башня, примыкающая к Успенскому храму, датируется 13 веком. Хотя письменных свидетельств о существовании на этом месте укреплений не найдено до 16 века.

Ананури
Ананури

Крепость была построена эриставами Душети в узком ущелье в месте слияния Арагви и небольшой реки Ведзатхеви. Сначала была построена башня, а позже стены и храм.

В 1739 году Ананури была захвачена эриставом Ксани. При его войске был большой отряд лезгин, которые значительно повредили фрески церкви. В 1795 году крепость встала на пути персов, не дав им пройти через ущелье.

Жинвали
Жинвали 

В начале 19 века крепость играла важную роль в поддержании порядка в регионе. Здесь постоянно находился русский гарнизон и даже планировали построить городок. Позже стратегическое значение Ананури упало, русские войска ушли, а крепость пришла в запустение.

Описание

В Аннанури сохранились стены, три большие башни и несколько более мелких оборонительных сооружений. Крепость можно разделить на Нижнюю и Верхнюю. Нижняя крепость находится в руинах, а Верхняя сохранилась в превосходном состоянии. 

Башня с пирамидальной крышей была построена раньше остальной крепости (13-14 век). Самым красивым сооружением Ананури является Успенский храм.

Успенский храм
Успенский храм

Успенский храм был построен в конце 17 века в духе древних грузинских традиций. Интерьер его довольно прост. На стенах можно обнаружить надписи и интересные барельефы. 

Немного западнее расположена церковь Девы Марии, которая древнее. В настоящее время она не действует.

Ананури
Церковь Девы Марии

В самой восточной части церкви расположена небольшая колокольня, которая была частью небольшой церкви. Западную стены защищают три больших башни. Средняя башня (квадратная) - самая большая и важная защитная структура. Её размеры 6,8 х 8 м, а высота около 20 м. По краям расположены круглые башни. На северной стене находится самая маленькая из башен Ананури.

Как добраться

В Ананури можно добраться на любой маршрутке, идущей в Пасанаури и Степанцминду. Также крепость расположена прямо на Военно-Грузинской дороге, поэтому Вы никак её не пропустите.

Автор: Aleksandr, обновлено 5 years назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти