Будапешт

Чем заняться в Будапеште?

Столицу Венгрии не зря называют дунайской жемчужиной — Будапешт красив и уникален. В список культурного наследия человеческой цивилизации вписана Будайская панорама с ее старинными улочками и кварталами, церковью святого Матьяша, дворцом королей и Цитаделью на горе Геллерт. Отсюда венгерская столица предстает как на ладони: Дунай, стреноженный мостами, делит ее на две части. На одном берегу величественной реки раскинулась старая Буда с королевским дворцом, а на противоположном горделиво высится здание Парламента, символизируя собой Пешт.

Будапешт - панорама Пешта
Будапешт - панорама Пешта

Чем заняться в Будапеште?

• Вопрос сложный. В том смысле, что достойных занятий здесь можно придумать множество. Например, очутиться ненадолго в позапрошлом веке, прокатившись на ... метро. Первую ветку здесь запустили в 1896 году, раньше, чем где бы то ни было в Европе. Причем, сделано это было из эстетических соображений. Городские власти на хотели, чтобы трамваи портили торжественный вид проспекта Андраши. За более чем столетний срок венгерское метро мало в чем изменилось. Даже современные вагоны стилизованы под старинные.

Метро Будапешта
Метро Будапешта

• Еще один уникальный транспорт поднимает пассажиров от подножия холма к королевскому дворцу. Это будайский фуникулер, который отпраздновал уже 140-летний юбилей. В годы последней мировой войны его сильно повредили бомбежки, однако, старинный транспорт был восстановлен, и сегодня он работает как часы. Паровой двигатель, конечно, заменили на электрический, и теперь свои 100 метров пути вагончик преодолевает за пару минут. Виды, открывающиеся по дороге, вдохновляют любителей фотографировать на создание шедевральных пейзажных кадров.

Будайский фуникулер, Будапешт
Будайский фуникулер, Будапешт

• Для гурманов непростой задачей станет попытка найти гуляш своей мечты. Будапешт – родина наваристого и аппетитного блюда. По количеству рецептов приготовления он вряд ли уступит украинскому борщу, ведь у всякой хозяйки он свой. Гуляш подают в ресторанах и кафе огромными порциями, а на зимних ярмарках им угощают всех желающих бесплатно. Определить, где фирменный венгерский суп самый ароматный и сытный, вряд ли получится, но попытаться стоит.
• Сладкоежкам также придется по душе визит в венгерскую столицу. В середине прошлого века кондитер Йожеф Бела придумал десерт из каштанового пюре, бисквитов, пропитанных ромом, и взбитых сливок. Назвав лакомство в честь одного из знаменитых венгерских винных регионов Шомло, он завоевал приз на Всемирной выставке в Брюсселе. С тех пор шомлой галушка – излюбленный десерт не только венгров, но и любителей сладкого по всему миру.

Отель Gellert
Отель Gellert

• Будапешт – прекрасное место, где можно порадовать не только душу, но и тело. Еще в начале прошлого века венгры построили отель Gellert, бассейны которого наполнены водами горячих подземных источников. Всего в купальнях – 13 бассейнов. Вода в них отличается не только температурой, но и целебным минеральным составом. Роскошные интерьеры способствуют умиротворению и релаксу. Лечебные массажи и спа-процедуры дополняют список приятных развлечений. Кстати, пятнадцать городских купален под открытым небом невероятно освежают в жару и согревают в зимние морозы.
• Меломанам в столице Венгрии будет интересно посетить концерт цыганского «Оркестра ста скрипок», который случайно образовался на похоронах одного знаменитого скрипача-цыгана. Пришедшие проводить его в последний путь коллеги так замечательно сыграли, что решили не расставаться. Так и выступают с 1985 года вместе, радуя поклонников непревзойденными шедеврами скрипичной музыки.

Клуб А38 в Будапеште
Клуб А38 в Будапеште

• Любителям клубного музыкального направления стоит побывать в самом модном ночном заведении Будапешта – А38. Оно расположено на пришвартованном к берегу Дуная списанном украинском судне «Артемовск-38». Над его оборудованием колдовали звукооператоры и архитекторы, и сегодня музыкальная площадка принимает лучших диджеев и исполнителей современной музыки со всего света. Ночной клуб находится в трюме, а на палубе расположился ресторан с летней верандой.

Полезная информация для туристов

Виза

Туристическую визу в Будапешт можно оформить в посольстве Венгрии. Консульский сбор составляет 35 евро. Валюта в стране – венгерский форинт. Один евро равен примерно тремстам форинтам.

Отели в Будапеште

Отели в Будапеште очень уютные, сервис – на европейском уровне. Ночь в двухместном номере в гостинице с 4* обойдется примерно в 75 евро. Если хочется остановиться в тихом месте, лучше выбирать отели в Буде. Пешт – более тусовочный и шумный район.

Такси

Средняя стоимость поездки на такси в пределах центра города обойдется в 7 евро, дорога из аэропорта – около 15.

Средний счет

Средний счет в ресторане Будапешта за полноценный ужин может составить 20 евро. Если перекусить фастфудом, можно уложиться в три.

Городской общественный транспорт столицы Венгрии

Городской общественный транспорт в столице Венгрии использует один вид билетов и на автобус, и на трамвай, и на троллейбус, и на знаменитое метро. Книжечка из десяти билетов стоит столько же евро. Билеты в салоне автобуса или трамвая необходимо компостировать. Очаровательный город в сердце Европы.

Будапешт - панорама Буды
Будапешт - панорама Буды

В действительности, причин увидеть замечательный европейский город намного больше. Здесь можно часами пропадать в национальном музее, который собрал богатейшую коллекцию произведений искусства и реликвий. Или заняться серфингом в бассейне с искусственными волнами в центральном парке. Пощекотать нервы удастся тем, кто спустится в сталактитовую пещеру Палвелди, воздух в которой считается целебным. А услышать грандиозный орган – посетившим синагогу на входе в бывшее гетто. Будапешт сравнивают с Парижем, но все-таки его собственное очарование – главная причина, по которой ежегодно венгерскую столицу посещают десятки тысяч любознательных путешественников. И каждый из них открывает для себя свой неповторимый город Ференца Листа и Имре Кальмана.

Автор: Aleksandr, обновлено 1 год назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти