Эдинбургский замок в Шотландии

Эдинбургский замок в Шотландии

Эдинбургский замок в Шотландии - описание замка, впечатления, карта.

Эдинбургский замок - преданья старины глубокой

Да уж, действительно, более глубокой старины в Эдинбурге и правда трудно себе представить… Эдинбургский замок, бессмертный подобно истинному шотландскому горцу, наверное даже сам затруднился бы дать точный ответ на вопрос о его возрасте.

Существует мнение, что совсем неподалеку от вершины ныне потухшего вулкана, первые постройки возникли еще в античности. Но лишь в Средневековье Эдинбургский замок обрел свои современные черты.

Панорама замка



Будучи задуманным, как неприступная крепость, окруженная с трех сторон отвесными скалами, замок стал тем шотландским сокровищем, не захватив которого, не получишь и страны. А Шотландия во все времена была лакомым кусочком для тех же англичан…



В недрах замка до сих пор хранится шотландская корона, а часовня, построенная близ этого сурового строения, считается старейшим архитектурным памятником Шотландии. По мрачным коридорам замка можно блуждать бесконечно долго, представляя себе, какие хитрые и коварные интриги плелись в этих стенах, как пытали и казнили государственных преступников времен Оливера Кромвеля и Английской революции… Чего только ни повидал этот замок на своем долгом веку!

Вид на Эдинбургский замок
Вид на Эдинбургский замок

Сегодня Эдинбургский замок – главное напоминание о славных и величественных временах Шотландии, ее монархах и отважных воинах. Это – история, застывшая в камне, которая все еще пишется с наступлением каждого нового года, каждого нового дня…

Автор: Aleksandr, обновлено 2 years назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти