Прогулка по Мцхете

Прогулка по Мцхете

Мцхета - древняя столица Грузии. Это небольшой очаровательный городок, исторические достопримечательности которого имеют огромное национальное значение и включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Хочу Вас познакомить с этим замечательным городом и его самыми интересными местами в форме небольшой прогулки.

Мцхета была основана примерно в 5 веке до нашей эры. В 4 веке сюда была перенесена столица древнегрузинского царства Картли. Мцхета расположена всего в 20 км от Тбилиси, поэтому добраться сюда не составит труда.

Светицховели
Светицховели 

Светицховели - один из красивейших и известнейших храмом Грузии. Был основан в 9 веке и является крупнейшим сакральным сооружением среди средневековых церквей страны. В соборе хранятся многочисленные христианские реликвии, среди которых - мантия Христа. В соборе погребён древнегрузинский царь Вахтанг Горгасал и другие исторические личности.

Стены Светицховели
Стены Светицховели

По периметру Светицховели окружён стенами, которые были построены в 18 веке.

Улочка Мцхеты вдоль стены Светицховели
Улочка Мцхеты вдоль стены Светицховели 

В районе собора можно купить многочисленные традиционные продукты: вино, чурчхела, чача, а также покушать.

Антиохия
Антиохия 

Если пройти по улице от Светицховели в сторону Куры, то можно увидеть небольшую старую церковь 4 века Антиохию. Это одно из древнейших сакральных сооружений Грузии.

Самтавро
Самтавро 

Популярен среди туристов древний монастырь Самтавро. Он был основан в 4 веке и хранит важные реликвии.

Джвари
Джвари 

Джвари - одно из легендарных мест Мцхеты, древний монастырь на высоком холме у слияния вод Арагви и Куры, воспетый М.Ю. Лермонтовым. Был построен в 6 веке в месте, где святая Нина водрузила крест.

Панорама Мцхеты
Панорама Мцхеты 

С вершины монастыря Джвари открывается красивая панорама Мцхеты, где зелёные воды Арагви смешиваются с серыми водами Куры. 

Автор: Aleksandr, обновлено

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти