Светицховели

Светицховели (Грузия)

Светицховели или кафедральный собор двенадцати апостолов - один из старейших и важнейших храмов Грузии, расположенный в Мцхете в 20 км от Тбилиси. Это выдающийся памятник сакральной архитектуры и крупнейший сохранившийся средневековый собор страны. 

Светицховели, как и другие исторические памятники Мцхеты, включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Светицховели
Светицховели

История

Светицховели был построен в период между 1010 и 1029 годами по проекту архитектора Арсукидзе. В 4 веке на месте будущего кафедрального собора располагалась небольшая церковь, которая к 5 веку была заменена каменным трёхнефным храмом. Фрагменты тех древних церквей до сих пор можно увидеть в его структуре.

Светицховели ночью
Светицховели ночью

Храм был восстановлен в 15 веке. В 18 веке периметр Светицховели окружили стеной.

Стены Светицховели
Стены Светицховели

Описание

Светицховели является шедевром грузинской архитектуры. Собор имеет прямоугольную структуру и построен в форме креста. Внутри находятся важные реликвии: мантия Христа, часть мощей Андрея Первозванного, старинные иконы, фрески. В Светицховели покоится несколько грузинских царей и патриархов.

Светицховели
Светицховели

В 15 веке внутри была построена небольшая часовня, представляющая собой копию храма Гроба Господня в Иерусалиме. Крепостная стена окружила Светицховели в 18 веке. На западной стороне сохранились старинные ворота и остатки дворца. 

Светицховели на карте

Автор: Aleksandr, обновлено 5 лет назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти