Мотовун (Хорватия): самая подробная информация про город Мотовун, главные достопримечательности с фото и описанием, расположение на карте

Город Мотовун (Хорватия)

Мотовун - город в северной части полуострова Истрия в Хорватии, расположенный на вершине высокого холма. Это один из самых живописных средневековых городов и символов региона. Кроме того, Мотовун - трюфельная столица Истрии. Здесь, в соседнем лесу, собирают эти дорогие грибы, которые, по словам гурманов, не уступают французским трюфелям. 

Город Мотовун
Город Мотовун

История

Основание Мотовуне во многом было связано с постоянными набегами варваров в Средние века (Хотя точно известно, что здесь было поселение кельтов ещё в доримскую эпоху. И само название города происходит от кельтского Монтона - город на горе). Истрийцы были вынуждены уходить с побережья вглубь полуострова и строить на холмах мощные крепости. Так в 12-13 веке из крепости на холме вырос современный Мотовун.

Город Мотовун
Город Мотовун

Исторический центр города представляет собой комлекс старинных зданий с периода Средневековья. Попасть в Старый город можно только пешком. Машину нужно оставить у подножия холма. Историческое ядро города раньше было обнесено крепостными стенами. От старых стен остались только фрагменты и городские ворота.

Самые ранние сохранившиеся стены относят к 11-12 векам, т.е. ко времени основания крепости. В 12-13 веках стены были значительно усилены. В 15 веке был построен готический замок с новыми городскими воротами. В 16 веке к фортификационным сооружениям был добавлен монастырь и новый бастион. В 17 веке часть стен была снесена в соответствии с положениями мирного соглашения между Австрией и Венецией.   

Достопримечательности Мотовуна

Кроме старинных мощеных извилистых улочек, бегущих к центру, старых каменных зданий и средневековой атмосферы, небольшой Мотовун может похвастаться интересными достопримечательностями.

Церковь Св. Иоанна Крестителя и Пресвятой Девы Марии
Церковь св. Иоанна Крестителя и Пресвятой Девы Марии

Церковь св. Иоанна Крестителя и Пресвятой Девы Марии была построена в начале 16 века за пределами городских стен. В конце 19 века к церкви была достроена 15-ти метровая колокольня.

Церковь св. Антония Падуанского и св. Киприана
Церковь св. Антония Падуанского и св. Киприана

Церковь св. Антония Падуанского и св. Киприана была основана в середине 15 века. Была построена рядом с городскими стенами перед городскими воротами. В середине 19 века церковь была бережно восстановлена в честь избавления от чумы и названа в честь защитника от чумы - св. Киприана.

Главные ворота
Главные ворота

Главные ворота были построены в 16 веке и ведут в самую старую часть города. Раньше они были защищены деревянными дверями и мощной башней.

Город Мотовун
Город Мотовун

На входе в историческую часть города находится старое кладбище с церковью св. Маргарет.

Мотовунская колокольня высотой 27 метров, которая доминирует над всем пейзажем средней части течения реки Мирна, была построена в 13 веке, как главная башня и наблюдательный пост. Позже была преобразована в колокольню.

Город Мотовун
Город Мотовун

К колокольне примыкает приходская церковь св. Стефана. Собор был возведен на месте старой церкви на фундаменте древней базилики 11 века. Существующая церковь св. Стефана была построена в 1580 году. Современный вид храм получил в 19 веке.

Кроме главных ворот существуют ещё и новые ворота, защищённые башней. Башня была связана с дворцом, а через него со стенами крепости. Над входным и выходным порталами были построены специальные отверстия, через которые защитники бросали на врагов тяжелые предметы, выливали горячее масло и воду.

Город Мотовун
Город Мотовун

Площадь Иосифа Ресселера была образована между дворцом и высокой стеной второго круга городских укреплений. Сегодня это великолепная смотровая площадка и уникальная терраса. 

Вид на окрестности
Вид на окрестности

Недалеко от площади расположен дворец 18 века, в котором жили мотовунские дворяне, управляющие соседними землями.

К площади примыкает коммунальный дворец, построенный в 13 веке. Он выполнял не только общественные функции (ратуша), но и служил в качестве важной части обороны города. Интерес также представляет древняя лоджия (ложа) 14 века, в которой часто проходили заседания городского совета.

Город Мотовун
Город Мотовун

Что купить и попробовать в Мотовуне?

Гастрономия региона - это смесь хорватской, средиземноморской, итальянской и австрийской кухни. В Мотовуне следует попробовать блюда с белыми и черными трюфелями, которые добывают в Мотовунском лесу, истарский пршут, истрийская манештра, различные виды макаронных изделий, соусы и блюда из сезонных растений, гуляш из дичи.

Вид на окрестности Мотовуна
Вид на окрестности Мотовуна

Что купить в Мотовуне? Рекомендую в качестве сувениров покупать местные продукты:

  • Продукты с трюфелем - сыр, масло и т.п 
  • Местные вина
  • Оливковое масло
  • Ликеры
  • Мед

Видео - город Мотовун

Мотовун на карте Хорватии

Автор: Aleksandr, обновлено 5 years назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти