Замок Блатна

Замок Блатна

Замок Блатна - подробное описание с фото, режим работы, расположение замка Блатна на карте.

Замок Блатна (Чехия)

Блатна - водный замок времён Средневековья, расположенный на юге Чехии примерно в 100 км от Праги. Это одно из самых древних и интересных сооружений такого типа в Чехии. Первые письменные упоминания о замке относятся к первой половине 13 века. Он был заложен на небольшой возвышенности посреди топей и болот. Собственно поэтому он и получил такое название ( по-чеш. "блатна" - болото, топь). В настоящее время представляет собой трехэтажный дворец в стиле готики и Возрождения с красивой мощной башней, охраняющей вход и небольшим мостом. Замок окружён прудом. Также к нему примыкает красивый парк, в котором бродят стайки ручных оленей и косуль. Эти рогатые попрошайки не только не боятся посетителей, но и с удовольствием покушают с Ваших рук яблок, морковки или специальный корм.

Фото замка и городка от одного из наших авторов - Блатна-2017.

История

Блатна - один из самых хорошо сохранившихся водных замков Чехии. Является уникальным сооружением с точки зрения истории и архитектуры.

Первые письменные упоминания о замке датируются 1235 годом. Тогда это была каменная крепость посреди болот в романском стиле. К 1241 замок уже был окружён водой.

По одной из легенд считается, что водный замок был основан рыцарями ордена тамплиеров. Хотя это никак не подтверждается хрониками.

В 13 веке замок Блатна стал часть владений Баворов из Страконице. В 13-14 веке крепость была существенно перестроена: деревянные элементы были заменены каменными. Замок превратился в мощный укреплённый форпост.

В самом начале 15 века замок Блатна обрёл нового хозяина - Яна из Рожмиталя. Новый владелец перестроил крепость в стиле готики. Также примерно в это время была построена входная башня. Во время гуситских войн замок был опорным пунктом католического движения.

В 15-16 веке Зденек Лев значительно перестроил замок в стиле ренессанса. Готическая цитадель стала приобретать черты загородного дворца. В начале 17 века и в ходе Тридцатилетней войны замок был захвачен и полностью разграблен. В дальнейшем Блатна несколько раз переходил из рук в руки, приобрел черты барокко. В настоящее время после реституции замок принадлежит потомкам Гильдпрантов - последнего собственника замка.

Режим работы:

Май-сентябрь: с 10.00 до 16.00 (летом до 17.00) все дни, кроме понедельника.

Остальные месяцы только по вторникам и воскресеньям с 10.00 до 16.00

В замковый парк и двор можно зайти бесплатно.

 

Замок Блатна на карте

Автор: traveller-eu, обновлено 6 лет назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти