Замок Карлштейн

Замок Карлштейн

Замок Карлштейн - подробное описание с фото, режим работы, расположение замка Карлштейн на карте.

Замок Карлштейн (Чехия)

Карлштейн - один из самых значимых замков Чехии, расположенный недалеко от Праги. Эта самая знаменитая королевская крепость стоит на мощной скале, окружённой хвойными лесами. Карлштейн был воздвигнут легендарным королем Чехии и императором Священной Римской империи Карлом IV в качестве не только своей резиденции, но и хранилища королевских и императорских регалий. Карл лично наблюдал за строительством своей цитадели. Современный облик замка сформировался после значительной перестройки в 19-20 веке. Тем не менее Карлштейн сохранил многие оригинальные готические элементы и историческую атмосферу.

История

Замок Карлштейн был основан в 1348 году Карлом IV в качестве своей основной резиденции и места хранения королевских и императорских регалий. Строительство было закончено в 1365 году, когда была освящена часовня Святого Креста в Великой башне. Данная часовня стала местом хранения королевских регалий, которые находились здесь до 1619 года, покидая её только во время гуситских войн. Интересно, что Карлштейн выступал в качестве королевской резиденции только для Карла и его сына Вацлава до 1419 года. Далее замок оставался только местом хранения регалий. 

В конце 15 века замок был перестроен в стиле поздней готики. В 17 веке получил черты ренессанса. Последняя глобальная перестройка была выполнена в 19 веке.

Карлштейн за всю свою многовековую историю никогда не находился в частных руках. Сейчас замок принадлежит государству и открыт для посещения.

Режим работы замка Карлштейн

Ноябрь, декабрь, январь, февраль замок Карлштейн работает только по субботам и воскресеньям с 10.00 до 15.30. С 18.12 по 25.12 - закрыт. С 26.12 до 7.01 ежедневно с 10.00 до 15.00. Также замок закрыт с 8.01 до 02.02.

В остальные месяцы Карлштейн работает с вторника по воскресенье с 9.30 до 16.30 (17.30). С июля по август - ежедневно с 9.00 до 18.30.

Расположение на карте

Автор: traveller-eu, обновлено 6 years назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти