Замок Локет

Замок Локет

Замок Локет - подробное информация с фото, режим работы, расположение замка Локет на карте.

Замок Локет (Чехия)

Локет - каменный замок 13 века в Чехии, расположенный в излучине Огрже на скальном основании недалеко от Карловых Вар. Изгиб реки напоминает локоть. От этого собственно и произошло название города. Локет построен в романском и готическом стиле. Стоит отметить, что это один из самых живописных чешских замков. Считается, что он был основан как приграничная крепость. Здесь часто останавливался сам Карл IV. До середины 20 века крепость часто выполняла функции тюрьмы. Интересно, что здесь снимались сцены для одной из серий Бондианы и множество чешских сказок .

История

Каменный замок Локет - старинный форпост с 8-ми вековой историей. Это мощная крепость была основана в первой половине 13 века как приграничная застава для защиты от германских племен. Во время правления Карла IV замок перестал быть заставой, но своего значения не потерял. Локет стал королевской резиденцией. Карл очень любил это место и часто останавливался здесь, когда посещал свои охотничьи владения.

В 1434 году замок был отдан канцлеру Шпику. Интересно, что во время гуситских войн замок дважды осаждали, но гуситам так и не удалось его взять. Во второй половине 16 века Локет становится собственностью дворян рода Плауэн. Данные господа оказались не очень хорошими хозяевами и уже через несколько десятков лет знаком становится городским имуществом. Он в основном служит для хозяйственных целей.

После Тридцатилетней войны замок был превращен в тюрьму. Тюрьмой он оставался до 20 века.

Сейчас в замки можно посмотреть на экспонаты старинного оружия, фарфора, готические настенные росписи и интерьер. Изюминкой Локета, пусть и пугающей, является подвал пыток. Здесь в мрачной и немного страшной атмосфере старых каменных казематов представлены средневековые пытки: куклы заключённых и тюремщиков двигаются и всё это сопровождается звуковым сопровождением.

Режим работы:

Ежедневно с 9.00 до 18.30

Официальный сайт - https://www.hradloket.cz/

Замок Локет на карте

Автор: traveller-eu, обновлено 6 лет назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти