Фонтан Треви

Фонтан Треви

Фонтан Треви (Рим) - самая подробная информация о Треви, история, интересные факты, фото, видео и расположение на карте.

Фонтан Треви (Рим)

Фонтан Треви - самый известный, самый большой и самый красивый фонтан Рима. В общем, самый - самый из множества фонтанов столицы Италии. Притаившись на небольшой площади, всегда полной шумных туристов, фонтан поражает своими барочными формами и размерами. Треви является одним из символов и главных достопримечательностей Рима наравне с Форумом и Колизеем.

История

Фонтан был построен по проекту знаменитого архитектора Николо Сальви в стиле барокко. Строительство Треви продолжалось на протяжении 30 лет с 1732 по 1762 годы. Размеры фонтана также поражают - 25,9 метров в высоту и 19,8 метров в ширину. Производительность фонтана около 80 тыс. кубометров в сутки.

Описание

Треви примыкает к фасаду палаццо Поли и создает с ним единую архитектурную композицию. В центре фонтана расположена почти 6 метровая мраморная статуя Нептуна, выезжающего на морской раковине, которую тянут тритоны и морские лошади - гиппокампы. Одна лошадь спокойная, другая - показывает свой нрав. Слева и справа от Нептуна расположены аллегорические статуи. Статуя слева символизирует Изобилие. Над ней изображен барельеф, на котором Агриппа командует строительством акведука. Статуя справа - Здоровье. Над ней изображен барельеф, на котором молодая девушка указывает солдатам на источник воды.

Скульптуры фонтана Треви
Скульптуры фонтана Треви

7 интересных фактов о фонтане Треви

  1. Существует поверье, что если кинуть одну монетку в Треви - приедешь в Рим еще, две - встретишь любовь, три - к свадьбе, четыре - станешь богатым, пять - к разлуке. Интересно, что благодаря туристам из фонтана вылавливают монеток больше чем на полмиллиона евро. Все суммы идут на благотворительность.
  2. Справа от фонтана расположены трубочки влюбленных. Пары, которые попьют из них воды, будут жить счастливо до самой старости.
  3. Фонтан Треви питает один из древних акведуков - Аква Дева. Этот акведук построили в 19 году до нашей эры. Треви расположен в конечной точке этого старинного водопровода.
  4. Треви расположился на стыке трех улиц. Отсюда он и получил свое название. 
  5. Сначала в конкурсе на строительство фонтана победил Алессандро Галилей, но так как он был родом из Флоренции, проект после возмущения жителей отдали римлянину Сальви. Сальви не дожил 11 лет до завершения своего грандиозного творения.
  6. Треви построен из травертина, из которого также построен Колизей.
  7. В 2007 году Треви стал красным. Какой-то вандал бросил в фонтан красящее вещество. 

Сейчас Треви после длительного капитального ремонта снова блистает своим великолепием!

Треви во время ремонта
Треви во время ремонта

Онлайн-камера Треви  - http://www.skylinewebcams.com/en/webcam/italia/lazio/roma/fontana-di-trevi.html

Видео - фонтан Треви

Фонтан Треви на карте Рима

Автор: Арсений, обновлено 6 лет назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти

Самый красивый фонтан Рима! ?