Минск

Минск, Беларусь - интересная информация и небольшой путеводитель

Минск, Беларусь - интересная информация с фото. Путеводитель по Минску - главные достопримечательности и интересные места.

Город Минск ( Мінск )

Минск - крупнейший город Белоруссии и ее столица. Город расположен на склоне Минской возвышенности на берегах реки Свислочь. Минск город зеленый, здесь много парков и зеленых насаждений, но большое количество промышленных предприятий и автомобили существенно влияют на экологию города.

Приехав в Минск – столицу Беларуси, будьте готовы услышать историю про княжну Рогнеду. Ведь именно благодаря ей Беларусь, а точнее большая часть современного государства (тогда это было еще Полоцкое княжество), фактически получила независимость уже в начале XI века.

Исторический центр Минска
Исторический центр Минска

Впоследствии на свет появился Изяслав. Сама же Рогнеда не могла простить содеянного Владимиру, который уже стал князем Киевским, и подослала к нему убийцу. Затея княжны не увенчалась успехом, и Владимир явился в Полоцк, дав Рогнеде ночь на прощанье с жизнью. Но утром, подойдя к покоям княжны, встретил на пороге четырехлетнего Изяслава с игрушечным мечом в руках. Сын сказал ему: «Ты здесь не единственный мужчина!». После чего Владимиром было принято решение, что с сего момента из Киева в Полоцк князей не присылают, но и полоцкие князья не станут претендовать на киевский престол, а только платят символическую дань. Тогда Полоцкое княжество фактически получило независимость.

Но вернемся в современную Беларусь и ее столицу. Минск, вероятно, единственный город из европейских столиц, в котором нет пешеходной улицы. Пару лет назад общественность взорвала новость про то, что в Минске будет свой собственный Арбат. Предположительно превратить в пешеходную туристическую собирались улицу, носящую имя Карла Маркса, идущую параллельно главному проспекту Минска – проспекту Независимости. Она начинается от улицы Свердлова, проходит через улицы Володарского и Комсомольскую, затем пересекает улицы Ленина, Энгельса, Красноармейскую, а заканчивается на улице Янки Купалы. За исключением последнего, все остальные названия имеют отношение к советской терминологии. К сожалению, пока этот проект не удалось реализовать.

Зимний Минск
Зимний Минск

Путеводитель по Минску - достопримечательности и интересные места

Минская ратуша
Минская ратуша

Верхний город (он занимает пространство от пересечения площади Свободы с улицей Немига до улицы Интернациональной). Здесь расположены городская ратуша (восстановленная десять лет назад на старом фундаменте первоначальной разрушенной ратуши), несколько монастырей и костелов: кафедральный собор Святого Духа, когда-то он относился к женскому католическому монастырю бернардинок, оставшиеся части которого также сохранились, и архикафедральный собор Пресвятой Девы Марии, а также десятки зданий архитектуры XVII–XIX вв.

Красный костел в Минске
Красный костел в Минске

К счастью, за годы войны эта часть города пострадала меньше других. Сразу же за рекой Свислочь расположено Троицкое предместье со строениями бывшей церкви униатов – Троицкого монастыря, который был монастырем мариавиток.

Троицкий монастырь
Троицкий монастырь

Троицкое предместье расположено в четырехугольнике улиц Богдановича (которая продолжает Немигу), Сторожевской (продолжение улицы Янки Купалы, расположенное на левом берегу Свислочи), Коммунальной набережной и Старовиленской улицы.

Китаевская синагога
Китаевская синагога

На улице Богдановича внутри квартала возвышается строгое здание Китаевской синагоги, некогда главной в Минске. Сейчас это музей природы. На пересечении Богдановича и Коммунальной (у моста через Свислочь) возвышается бывший униатский Троицкий монастырь, который был основан в 1625 году. Жители Минска считают, что в будущем он будет передан церкви. На улице Коммунальной стоит всего несколько домов, но благодаря этому открывается замечательный вид на реку Свислочь и Верхний город вместе с ратушей и церквями, а с улицы Старовиленской за рекой виден проспект Победителей, который чем-то напоминает московский Арбат, но Новый, с его современными высотками.

Минск на карте

Автор: Артем Иванович, обновлено 1 год назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти