Лекко (Италия) - самые главные достопримечательности с фото и описанием. Подробная информация о городе и интересные маршруты по Лекко на карте.

Город Лекко (Италия)

Лекко (итал. Lecco) — живописный город в Ломбардии на юго-восточном берегу озера Комо на северо-западе Италии. Окруженный высокими горами, Лекко очень живописен и идеально подходит для активного отдыха. Это тихий, элегантный город, который имеет интересное сочетание красивой природы и архитектуры 18 -19 веков.

Что же представляет собой город Лекко:

  • это пестрые предгорья Альп в акварели цветов, белоснежные зимой, зеленые летом и покрытые красивым багрянцем осенью
  • это красивейшее озеро Комо с изумрудной водой, это разнообразная природа с красивейшими ландшафтами
  • это небольшой курортный городок, имеющий вековую историю, связанный с именами Висконти и Мандзони.

География

Лекко расположен в 55 км от Милана в окружении Бергамских Альп. Город занимает юго-восточную часть озера Комо и имеет влажный субтропический климат.

Интересные города рядом: Милан, Бергамо, Верона, Брешиа, Павия, Парма, Новара, Беллинцона (Швейцария).

Панорама Лекко
Панорама Лекко

История

Первые поселения в окрестностях Лекко были основаны кельтами. В Средневековье здесь встречалось несколько важных региональных маршрутов. В эпоху Каролингов на озере Комо была построена крепость, которая стала дворянской резиденцией и позднее подчинена миланскому архиепископу.

В 12 веке Лекко соперничал с Миланом и фактически до 17 века был полуавтономным государством, хотя и включенным в Миланское герцогство. С падением Миланского герцогства Лекко был подчинён испанскими монархами, которые превратили город в цитадель. В эпоху Рисорджименто Лекко стал важным центром итальянской культуры.

Как добраться в Лекко

Ближайшие аэропорты расположены в Милане и Бергамо. В Лекко из этих городов можно добраться на поезде или автобусе. Наличие билетов можно посмотреть на сайте - http://www.trenitalia.com

Предгорья Альп в Лекко
Предгорья Альп в Лекко

Еда и местные продукты

Лекко, как и весь регион Комо, славится традиционной кухней. Это в первую очередь рыбные блюда, сыр и десерты. Из местных продуктов обязательно попробуйте или купите как сувенир: салями — Кремона, Брианца, Брезаола, сыры — Гран Падано, Горгонзола, Талежио, местные вина.

Лекко
Лекко

Достопримечательности Лекко

Главные достопримечательности Лекко компактно расположены в историческом центре и их вполне можно обойти за день. Они позволят прикоснуться к многовековой истории и культуре города, проникнуться его атмосферой и хоть немного постичь его душу. Лекко имеет небольшой, но уютный старый город.

Озеро Комо
Озеро Комо

Лекко предлагает красивые виды озера и предгорий, шикарные виллы и места, связанные с именем Мандзони. 

Крепостные стены Лекко
Крепостные стены Лекко

Когда-то Лекко имел мощные крепостные стены, которые были построены в 13 -14 веке Висконти и являлись частью замка. В 18 веке во времена Габсбургов крепость была разобрана. В настоящий момент от когда-то мощных укреплений остались лишь фрагменты.

Башня Висконти
Башня Висконти

Башня Висконти - фрагмент старых укреплений, который притаился за фасадами домов в углу площади 20 сентября. Эта старая сторожевая башня почти все, что осталось от мощного замка.

Площадь 20 сентября
Площадь 20 сентября

Площадь 20 сентября - историческая площадь Лекко. Это настоящий центр Старого города с архитектурой 19 века, на которой помимо старой башни расположены Дворец Страха, различные музеи. От площади отходят улицы и переулки с особняками богатых горожан и модными магазинами.

Базилика Сан-Николо
Базилика Сан-Николо

Далее следует обязательно посмотреть базилику Сан-Николо - главный храм города. Это настоящая архитектурная доминанта Лекко с высокой 96-метровой башней (одна из самых высоких колоколен Италии), заслужившей прозвище "карандаш". 

Вид на Лекко с башни собора
Вид на Лекко с башни собора

Базилика посвящена св. Николаю - покровителю города и моряков. Она расположена в северной части исторического центра и датируется 16 веком. Церковь построена в неоклассическом стиле, а её колокольня - в неоготическом. 

Святилище Делла Виттория
Святилище делла Виттория

Другим важным религиозным сооружением Лекко является Святилище делла Виттория, построенное в память о погибших в Первой мировой. Здание в романском стиле построено в 30-х годах 20 века. Расположено в историческом центре города рядом с памятником Алессандро Мандзони.

Вилла Мандзони
Вилла Мандзони

Вилла Мандзони - музей знаменитого итальянского писателя Алессандро Мандзони, который черпал в Лекко вдохновение для своего знаменитого романа - Обручённые.

Набережная озера Комо
Набережная озера Комо

Набережная озера Комо - несколько километров прибрежной зоны Лекко с особым шармом и атмосферой, любимое место прогулок горожан и гостей города. Здесь вы можете посмотреть на красивые виды озера и гор. Если пройти дальше, за базилику Сан-Николо, можно посмотреть на золотую статую св. Николая. Скульптура установлена прямо в озере.

Путеводитель по Лекко

Видео о Лекко

Лекко на карте Италии

Автор: Elena Mironova, обновлено 1 год назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти