Варенна (Италия) - самые главные достопримечательности с фото и описанием. Подробная информация о городе и интересные маршруты по Варенне на карте.

Город Варенна (Италия)

Варенна (итал. Varenna) — живописный городок в Италии, расположенный на восточном берегу озера Комо в Ломбардии. Фактически это уютная рыбацкая деревня c  очаровательной сетью мощеных улочек и красивыми видами.

Интересные города рядом: Милан, Бергамо, Верона, Брешиа, Павия, Парма, Новара, Беллинцона (Швейцария), Лекко.

Варенна - очаровательный туристический городок, который Вам, безусловно, придется по вкусу: старинные улицы, расходящиеся веером от площади, красивая природа и какая-то размеренность и спокойствие, которым дышит всё вокруг. Мне нравятся такие небольшие городки, которые имеют свое уникальное лицо и ни с чем несравнимую атмосферу.

Варенна. Панорама города
Варенна. Панорама города

Несмотря на явную туристическую направленность, город не утратил своей связи с прошлым. Здесь также процветает рыбная ловля, также делают бочки и добывают черный мрамор.

История Варенны

Варенна была основана рыбаками в 8 столетии и позднее вошла в состав Миланского герцогства. В 12 веке поселение было разрушено соседней комунной. 

Варенна
Варенна

Как добраться

Варенна расположена на юго-востоке Комо в окрестностях автодороги Милан-Лекко, съезд SS36 на Колико. Ближайший аэропорт находится в Милане, а оттуда на поезде можно отправиться в Лекко. Также сравнительно легко можно добраться в Варенну из Бергамо. Посмотреть расписание и билеты можно здесь.

Достопримечательности Варенны

Главная достопримечательность Варенны — старинная церковь св. Георгия, расположенная в самом сердце города на площади Сан-Джорджо.

Церковь св. Георгия
Церковь св. Георгия (слева)

Это старинная романско-готическая церковь 14 века, в которой сохранились произведения искусства 15-16 веков, средневековая мебель и группа интересных статуй.

Вилла Монастырь
Вилла Монастырь

Построенная в стиле барокко и классицизм с некоторыми элементами мавританской архитектуры, вилла Монастырь имеет один из самых красивых видов на озеро в окрестностях Варенны. Поместье было основано где-то в 11 или 12 веке и когда-то служило настоящим цистерцианским монастырем, прежде чем стать частным домом знатной семьи. 

Замок ди Вецио (справа)
Замок ди Вецио

Замок ди Вецио - древний форпост, построенный на высоком мысе над Варенной и охраняющий её покой уже на протяжении восьми столетий. В настоящее время замок частично восстановлен. В его структуре выделяется высокая башня с квадратным основанием. Замок открыт для посещения с марта по октябрь.

Riva Grande
Рива-Гранде

Рива-Гранде (Riva Grande) — небольшая, но уютная набережная, полная симпатичных кафе и разноцветных домиков. 

Варенна на карте Италии

Автор: Elena Mironova, обновлено 1 год назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти