Заметки о Гейдельберге

По житейски про Гейдельберг, Германия. Старинный студенческий город на реке Неккар, жителей около 140 000. По возрасту город ровесник Москвы, но так и не выросший в мегаполис.

Реально отличает теплый климат, там где наши +18 градусов (в СПб) у них это по ощущениям + 23 С. Комфортно, чистый и ухоженный старинный город.

Из достопримечательностей Гейдельбергский университет (там где на док хронике во дворе универа в 1933г сжигают книги) старинный замок на холмах и "тропа философов" на вершину горы Хайлигенберг. Отдельно можно выделить памятник пешеходный барочный старинный мост через Неккар. Общее впечатление от города позитив, студенты которых здесь великое множество из разных стран реально оживляют немецкую сдержанность.

Ночная жизнь есть, и особенно в старом городе у университетских корпусов. Ночью можно выпить и потусовать в барах. Магазины, если решите купить приличные вещи европейских брендов, в городе есть и не один. С поправкой на "зонтаг" это когда в воскресенье ничего кроме магазина на заправке не работает ( . Если решите начать путешествие по Германии этот город хороший выбор.

P.S Если будет возможность оказаться здесь с оказией не пожалейте денег, гостиница у "Старого моста" или " Zur Alten Brücke" в р-не 150 евро/сутки, но того стоит. В персонале есть поляки (семейная пара) симпатичные и доброжелательные, по русски говорят. Обслуживание на 4+, номер брали двухуровневый реально круто и есть шведский стол. Свой доступ в отель по своей магнитной карте, особенно удобно с прогулки в 4 утра )

Автор: Ivan aus SPb, обновлено 4 года назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти

Старый город