Остров Крит

Крит (Греция)

Остров Крит, Греция - подробная информация об острове и его достопримечательностях. Фото и интересные места Крита, расположение на карте.

Остров Крит (Κρήτη)

Крит – крупнейший греческий остров и самая южная точка Европы. Благодаря мягкому климату отдых будет очень приятным. Воздух Крита влажный (около 50%), а погода мягкая и солнечная на протяжении трехсот дней в году. Если вы собираетесь посетить Грецию, настоятельно рекомендуем вам начать отдых с острова Крит. Именно отсюда следует открывать для себя все особенности жизни и культуры этой прекрасной страны. 

Главный город Крита - Ираклион
Главный город Крита - Ираклион

Когда ехать?

Идеальное время для экскурсий по острову Криту – апрель и май. В этот период вы сможете запечатлеть красоту и приятный аромат местной флоры в полном объеме. Для любителей пляжного отдыха идеально подойдет июнь: погода в это время достаточно мягкая, а туристов сравнительно немного. Идеальный месяц для семейного отдыха. Июль и август – по-летнему жаркие месяцы, когда жители и гости Крита проводят много времени на пляже, спасаясь от лучей солнца прохладным морским бризом. В сентябре жара уступает место прохладе, однако пляжный сезон на нем не заканчивается.

Пляжи Крита
Пляжи Крита

Достопримечательности и красоты Крита

Природа на Крите сохранила свой неописуемый словами удивительной красоты первозданный вид. Остров омывается Эгейским и Ливийским морями с кристально чистой водой. Восточная сторона Крита представляет собой дивное сочетание заливов, плоскогорий, скалистых гор и живописных холмов. С южной стороны у берегов острова Крит расположились горные комплексы, скалы и обрывы, а еще множество пляжей - песчаных и галечных.

На севере острова раскинулись пляжи, омываемые тихими морями – одним словом, это идеальное место для спокойного и умиротворяющего семейного отдыха. Западная часть Крита славится своими горами с уникальной горной растительностью и повышенной влажностью воздуха. Здесь гостей острова ожидает не только море, но и горные реки с небольшим теплым озером.

Остров Крит неоднократно упоминался в огромном количестве легенд и мифов античного периода, здесь вы можете освежить память или узнать что-то новое благодаря множеству экскурсионных туров. Остров Крит относится к Минойской земле, а значит, что это то место, где происходили события легенды об искусном мастере Дедале и его мечтательном сыне Икаре.

Кносский дворец
Кносский дворец

Одной из популярнейших достопримечательностей этого острова является Кносский дворец  из этой легенды. Рядом со дворцом расположены места раскопок городов Минойских земель: Мальи, Гостиса, Фестоса, а также знаменитого Кносского лабиринта, в центре которого путешественников ждал опасный Минотавр. Любителям изящных искусств наверняка понравится расположенный здесь музей имени Эль-Греко - знаменитого творца эпохи Возрождения. Взгляните на прекрасное озеро Зарос и раскинувшийся при нем пляж Матала с его удивительными красными скалами и множеством пещер периода Неолита.

Привлекателен для гостей острова дворец Кноссос – огромный археологический музей, где можно увидеть раскопки Кносского дворца – жемчужины Минойской цивилизации.

Долина Лассити
Долина Лассити

Обязательно посетите экскурсии по долине Лассити неподалеку от него. Здесь вы сможете продегустировать греческие вина и понаблюдать за процессом создания оливкового масла. Получше ознакомиться с бытом поможет экскурсия на гончарную мастерскую, а также в древний горный монастырь, основанный в XIV веке. Остров Крит предоставит гостям не только интересные экскурсии, здесь каждый найдет отдых на свой вкус – будь это провождение времени на солнечных пляжах, рыбалка на яхтах или у берегов моря, конные прогулки или захватывающее путешествие на остров Санторини.

Санторини
Санторини

Этот остров возник в результате извержения вулкана - единственное такое место во всей Европе. Как рассказывают многие древние истории, некоторое время он был прибежищем пиратов. Любителям природных достопримечательностей рекомендуется посетить озеро Курнас. Следом обязательно посетите монастыри с богатой историей, такие как монастырь Монис Превели или Аркадии – монастырь средневековой эпохи.

Окунитесь в сказку, посетив удивительную деревню Аргируполи, окруженную живописными водопадами.

Интересные места

Остров Крит словно создан для любителей умиротворяющего отдыха на берегу моря. Здесь расположено огромное количество пляжей песчаных и галечных, огромные комфортабельные отели и гостиничные комплексы, бухты, озера, реки, крупные и маленькие курортные населенные пункты.

Ираклио
Ираклио

Самая развитая, современная и наиболее популярная среди туристов часть Крита – Ираклио, усеянный множеством комфортных отелей. Здесь расположены два крупных аквапарка и известный древний городок Ираклион, знаменитый своим портом. Здесь можно отлично провести время, совершив поход по магазинам или отведав местную кухню в ресторанчиках.

Херсонис
Херсонис

Молодежи, любящей шумный отдых, определенно может понравиться отдыхать в Херсонисе, где расположен просторный городской пляж, однако это не лучшее место для отдыха с детьми. Семьи могут отдохнуть в нескольких километрах от этого места: например, в спокойном селении Ретимно.

Кухня и питание

Сложно дать конкретные советы по поводу того, где можно ознакомиться с местной кухней, ведь она прекрасна практически в любом ресторане! Традиционный ужин на Крите включает в себя 12 блюд, поэтому новичкам советуем делить порцию на двоих. Во многих заведениях играет живая музыка, что поднимает посетителям настроение.

Отдых на острове Крит подарит вам самые лучшие воспоминания.

Остров Крит на карте

Автор: Marina A., обновлено 2 года назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти