Еда в Стамбуле - больше чем еда

Одно из самых ярких впечатлений от любого путешествия - это местная еда. Стамбул- не исключение! Еда в Стамбуле больше чем еда. Это целый культ! Разнообразие вкусов и ароматов, просто, не передать словами. Различные кафе, рестораны и, конечно, множество уличной еды. Просто, идя по улице и подходя к уличным палаткам с едой, можно наесться до отвала. Жареные каштаны, вареная кукуруза, разная выпечка. Очень популярная местная выпечка - Симит. По сути, небольшой рогалик посыпанный кунжутом, но вкусно до безумия. Ещё его можно разрезать и намазать либо сыром, либо Нутеллой. Мне больше понравилось с Нутеллой. Многие стамбульцы так завтракают. 
Также здесь есть блюдо, которое вы сможете попробовать только тут. Называется оно Белик Экмек. Бутерброд с рыбой. А точнее рыба в хлебе. Её тоннами едят и местные, и туристы. В двух словах, это просто разрезанный пополам кусок батона, в который кладут жареную рыбку, лук и зелень. По описанию ничего особенного, но на вкус очень даже неплохо. А ещё, к Белик Экмеку подают стаканчик с очень вкусными соленьями, и сочетается всё это просто идеально. 
Конечно, огромное количество кебабов и дёнеров (по-нашему это шаверма или, как привычно многим, шаурма) разных вкусов и технологий. Приэтом, в каждом кафе они, действительно, отличаются по вкусу. Где-то острые, где-то кисловатые, где-то с разными специями. Пишу и, прям, слюни текут. Дёнеры, в основном, из курицы или баранины, но есть и экзотические варианты. В некоторых местах есть дёнеры из субпродуктов. Кто не знает, это внутренности животных. Конечно, я решил это попробовать. Не буду много описывать. Лучше посмотрите видео с нашего YouTube канала, которое прикладываю к этому рассказу, и все увидите своими глазами. 
В одном рассказе всего не уместить, поэтому в следующих рассказах и видео мы обязательно затронем тему еды и цен на нее, которые, между прочим, очень доступны! Ждите следующих рассказов, подписывайтесь на наш YouTube канал и всегда смотрите обзоры стран и городов первыми!

Автор: Павел, обновлено 5 лет назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти