Красавица Злата Прага

Красавица Злата Прага и ее культурное наследие

Злата Прага считается одним из прекраснейших городов Европы. Он славится не только своими достопримечательностями и архитектурным наследием, но и незабываемыми пейзажами, которые захватывают дух и никого не оставляют равнодушными.

Злата Прага – жемчужина архитектурного искусства Чехии

Особенно привлекательной для иностранных туристов, если они приезжают в Чехию впервые, является часть города, которая имеет название Старая Прага. Здесь можно пройтись по самым узким улочкам города и насладиться видом на старые постройки, являющиеся гордостью местных архитекторов, которые следят за их целостностью. Атмосфера здесь наполнена романтикой и окутана легкой исторической тайной.

Староместская площадь в Праге
Староместская площадь в Праге

Большие дворцы почетных вельмож и монархов сейчас служат в качестве административных учреждений, однако за все прошедшие годы они не утратили своей привлекательности для туристов. Интересно то, что в период второй мировой войны Прага практически не пострадала от военных действий и фашистской оккупации. На сегодняшний день в столице Чехии насчитывается более полторы тысячи исторических памятников и монументов, которые, бесспорно, являются культурной и архитектурной гордостью чехов.

Известна Прага и своими великолепными садово-парковыми комплексами. Среди них стоит отметить парк культуры и отдыха Юлиуса Фучика, который отличался своей антифашистской позицией, и не боялся о ней говорить вслух, за что подвергся многим репрессиям со стороны немецких оккупантов.

Любителям спорта тоже есть, на что посмотреть в чешской столице, ведь она богата великолепными спортивными дворцами и прочими сооружениями, выполненными в этом духе. Чего стоит один только известный на весь мир Страговский стадион, на трибунах которого может разместиться четверть миллиона зрителей.

Знаменитый Карлов мост
Знаменитый Карлов мост

Также город небезосновательно гордится одним из самых лучших и известных зоопарков в Европе, где можно прекрасно отдохнуть вместе с детьми, провести интересную экскурсию, посмотреть на редкие виды животных, завезенных сюда со всех уголков мира, а также просто отдохнуть вместе с семьей. Расположено это заведение в районе, имеющем красивое название Троя.

Если покинуть исторический центр Праги, то можно очутиться во внешнем городском кольце, где расположены объекты пражской промышленности. Здесь можно найти недорогие муниципальные зоны отдыха и спортивные заведения.

Вид на Мала-Страну с берега Влтавы
Вид на Мала-Страну с берега Влтавы

Если вы под любым предлогом решите приехать в Прагу, то подготовьте свои гаджеты, и хорошо зарядите фотоаппараты, ведь здесь столько мест и вещей, которые так и просятся на пленку!

Автор: Robert, обновлено 1 год назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти