Кайзербург

Нюрнбергская крепость - замок Кайзербург

Нюрнбергская крепость - подробное описание замка Кайзербург в Нюрнберге, фото, история и расположение на карте, режим работы.

Замок Кайзербург (Kaiserburg)

Императорский замок Кайзербург или Нюрнбергская крепость - это настоящий символ Нюрнберга. С глубины средних веков его силуэт символизирует силу Священной Римской империи, а также огромную роль в истории Германии и немецкой нации.

Кайзербург расположился в сердце Старого города на вершине скалистого песчаника. С некоторых точек здесь открывается потрясающий вид на Старый город. Часто его называют императорский замок, хотя сохранившаяся часть - это всего лишь фрагменты комплексного обустройства замка.

Кайзербург зимой
Кайзербург зимой

Краткая история

Документально история замка начинается с 1050 года, когда о нем были обнаружены первые письменные упоминания. В 11 веке замок был владением местных дворян. В 12 веке он неоднократно был ареной стычек и локальных конфликтов, повреждался и снова отстраивался.

Благодаря удачному расположению - на стыке важных торговых путей, замок быстро превращается в процветающий город. Также этому способствовало внимание королевских особ, которые превратили Кайзербург в свою резиденцию. В первой половине 13 века Фридрих II присвоил Нюрнбергу статус императорского города с широкими правами.

В позднем средневековье Нюрнберг превращается в один из центров Европы, чему также способствует изданная в 1354 году Карлом IV булла, которая гласила, что каждый новый император Священной Римской империи должен проводить здесь свой первый Рейхстаг.

Кайзербург оставался императорской резиденцией до 1663 года, когда после Тридцатилетней войны Рейхстаг переехал в Регенсбург.

После прекращения существования Империи, Нюрнберг стал частью Баварии. Кайзербург становится важным памятником немецкой истории.

В 19 веке замок познал несколько реконструкций и перестроек.

В 30-е годы 20 века Нюрнберг и замок становится одним из важных идеологических городов для нацистской Германии.

Кайзербург
Кайзербург

В 1945 году Кайзербург был сильно разрушен. Хотя удалось сохранить многие романские и готические детали. Замок был восстановлен в духе исторической достоверности.

Описание Кайзербурга

Кайзербург - один из самых значительных замков Германии. Огромный замковый комплекс до сих пор поражает воображение. 

Кайзербург - двор с круглой башней
Кайзербург - двор с круглой башней

Одной из старейших построек замка является императорская Двойная часовня, которая датируется началом 13 века.

Очень интересен и дворец - императорские жилые и парадные помещения, в которых сохранились детали позднего средневековья и эпохи Возрождения.

Также следует обратить внимание на глубокий колодец - главный источник воды в замке с 14 века. А великолепная круглая башня 13 века предлагает красивую панораму.

Кайзербург можно условно разделить на 3 сами:

  • Графский замок - самая старая часть
  • Собственно императорский замок - дворец, часовня, круглая башня, колодец.
  • Дополнительные сооружения.

Схема Кайзербурга
Схема Кайзербурга

Режим работы 

  • Апрель - сентябрь с 9.00 до 18.00
  • Март-октябрь с 10.00 до 16.00

Цены на билеты

Полный билет с посещением всех музеев и достопримечательностей Кайзербурга - 7 евро. Дети (до 18 лет) - бесплатно.

Кайзербург на карте Нюрнберга

Автор: Sidoroff, обновлено 6 лет назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти