Мальборк

Мальборк, Польша: главные достопримечательности с фото

Мальборк - старинный небольшой городок на севере Польши, расположенный в дельте реки Висла. Статья содержит подробное описание города и информацию о главных достопримечательностях Мальборка.

Город Мальборк (Malbork)

Мальборк расположился недалеко от границы с Калининградской областью в 70 км от Гданьска и 130 км от Торуни.  Немецкое название города - Marienburg. Мальборк известен в первую очередь благодаря замку Мариенбург - крупнейшему замку Польши, построенный Тевтонским орденом. Мальборк - несмотря на небольшие размеры и провинциальный характер, притягивает большое количество туристов благодаря своей истории и атмосфере рыцарства.

История

Люди начали селиться на этом месте еще в каменном веке. Уже в 10 веке на месте Мальборка возник небольшой укрепленный городок, который в 11 веке превратился в обширную крепость. Данная крепость была разрушена в середине 12 века прусскими племенами.

Старый город
Старый город

Поворотной точкой в истории Мальборка является передача города Тевтонскому ордену в 1250 году. В 1274 году крестоносцы затеяли строительство большого замка, названного Мариенбург в честь покровителей ордена.

С 1309 по 1457 годы Мальборк был резиденцией великого магистра Тевтонского ордена и столицей крестоносцев.

После распада ордена города утратил былое влияние и стал центром одноименной провинции в составе Польши.

В 1772 году после раздела Польши Мариенбург был включен в состав Западной Пруссии со столицей в Гданьске.

Город окончательно вернулся в состав Польши после Второй мировой войны, во время которой было разрушено 80% исторических зданий.

Мальборк зимой
Мальборк зимой

Кухня и питание

Найти где покушать в Мальборке не составит труда. Здесь достаточно много заведений питания самых разных ценовых групп. Кухня - польская, европейская, восточная.

Интересные рестораны с традиционной кухней отметил на карте

Достопримечательности Мальборка

Главной достопримечательностью Мальборка является замок Мариенбург. Это огромный кирпичный готический замок, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, являющийся самым большим в Польше и одним из самых крупных готических крепостей мира. По подсчетам ученых на его строительство ушло 30-50 миллионов кирпичей, толщина стен в некоторых местах составляет 2 метра, а его история насчитывает 7 веков!

Вид на замок Мариенбург
Вид на замок Мариенбург

Построенный на берегу Вислы крестоносцами, замок до сих пор производит сильное впечатление своими размерами, а атмосфера рыцарства влечет сюда множество туристов. И хотя это трудно представить, но раньше замок был еще более огромным. История не пощадила Мариенбург, а его размеры уменьшились почти в два раза.

Современный замок - это интересный музей, посвященный жизни и быту крестоносцев и истории Мариенбурга.

Интерьер замка
Интерьер замка

Здесь вы можете посмотреть на предметы быта крестоносцев, доспехи и оружие. Представить как жили тевтонские рыцари.

Интересно, что Мариенбург на самом деле состоит как-бы из трех замков, объединенных единой крепостной стеной. Принято различать:

  • Высокий замок с башнями и внутренним двором, окруженный монастырем с церковью Девы Марии и часовней.
  • Средний замок с большим двором соединенным с Высоким замком, часовней св. Варфоломея, лазаретом, большим трапезным залом, дворцом великих магистров и башней.
  • Нижний замок - часовня и ряд хозяйственных построек.

Замок работает следующим образом:

  • с апреля по сентябрь с 9.00 до 20.00
  • с октября по март с 10.00 до 16.00

Другой интересной достопримечательностью является Старая ратуша, построенная в стиле готики в конце 14 века. Это красивое старинное кирпичное здание, имеющее остроконечную крышу с двумя фронтонами и декоративную башню.

Старая ратуша
Старая ратуша

Гуляя по Старому городу Вы можете увидеть остатки оборонительных стен с воротами и башнями, построенные в первой половине четырнадцатого века из кирпича. От средневековых укреплений сохранились часть кирпичных стен и пара башен.

Например, Мариацкая башня (башня Марии) - средневековая готическая башня с решетчатыми воротами, построенная в 14 веке из кирпича. Высота башни составляет 10 метров. 

Мариацкая башня
Мариацкая башня

Другой сохранившейся башней является Гончарные ворота - это старинное готическое сооружение высотой 12 метров, построенное в 14 веке для входа в Старый город.

Гончарные ворота
Гончарные ворота 

Из религиозных сооружение следует отметь костел св. Иоанна - готическая церковь, построенная в 14 веке. В интерьере церкви сохранились старинные готические элементы и скульптуры.

Костел св. Иоанна
Костел св. Иоанна 

Другие интересные здания и сооружения Мальборка:

Водонапорная башня - высокое сооружение, построенное в начале 20 века. Является примером очень интересной неоготической архитектуры и памятником техники.

Водонапорная башня
Водонапорная башня

Латинская школа - готическое здание 14 века, построенное великим магистром Винрихом фон Книпроде. Было разрушено при пожаре в 1899 году и уже через год восстановлено.

Латинская школа
Латинская школа

Железнодорожный вокзал - кирпичное здание конца 19 века, построенное в неоготическом стиле.

Железнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал 

Нашли еще что-то интересное в Мальборке - пишите в комментариях.

Путеводитель по Мальборку - маршруты и достопримечательности

Мальборк на карте Польши

Автор: Tolik I., обновлено 5 years назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти