Путеводитель - Прага времен Карла IV

Путеводитель - Прага времен Карла IV

Небольшой путеводитель, который охватывает достопримечательности, интересные места, факты, связанные с Прагой времен Карла IV.

Прогуливаясь по Старой Праге можно наткнуться на вещи и названия, связанные с Карлом - Карлов мост, Карлова улица, Карлов университет и т.д. Прошло уже более 7 веков, а память о одном из величайших королей Чехии живет в громаде каменного моста, среди старых мощеных улиц и аудиторий университета.

Карл IV - чешский король и император Священной Римской империи, один из выдающихся личностей чешской и европейской истории. Он сыграл огромную роль в становлении Праги как одного из центров Европы.

И начнем наш обзор с самой главной достопримечательности Праги. Карлов мост - это каменный мост, построенный через Влтаву. Это старейший и самый красивый мост Праги, построенный в 14 веке на месте старого Юдитина моста. Мост украшен скульптурами известных святых, исторических событий и персонажей городских легенд. При входе на мост с каждого из берегов построены красивые готические мостовые башни - Староместская и Малостранские.

Карлов мост
Карлов мост

Далее можно отправиться как на Пражский град - обширный замковый комплекс, в которой Карл IV обосновал свою резиденцию, так и посмотреть собор св. Ильи - монументальную трехнефную готическую церковь, построенную при Карле IV в районе Старе-Место.

Костел св. Ильи
Костел св. Ильи

Также следует посмотреть Карлов университет - один из старейших европейских университетов и самое престижное учебное заведение Праги, основанное в 1348 году.

Карлов университет
Карлов университет

Дальше можно отправиться на Вышеград - древняя крепость, расположенная на высоком холме над Влтавой. Один из центров чешского государства наряду с Пражским Градом. Карл IV видел в нем символ чешской истории и считал самой старой резиденцией Пржемысловичей, из которых была его мать.

Вышеград
Вышеград

И, конечно, можно съездить в Тройский замок, который хоть и был построен не во времена Карла, но и не он является главной целью. Главная цель - это виноградники. Именно при Карле IV, который провел детство в Франции, началось распространение виноградников и вина в Чехии, а вино превратилось в напиток королей.

Виноградники Тройского замка
Виноградники Тройского замка

Маршрут Прага времен Карла IV на карте

Автор: Tolik I., обновлено 1 год назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти