Староместская площадь

Староместская площадь

Староместская площадь в Праге - подробное описание с фото и главные достопримечательности. Староместская площадь на карте города и как сюда добраться.

Староместская площадь - Staroměstské náměstí

Староместская площадь - квадратная площадь в самом сердце Старого города в историческом районе Праги - Старе-Место (Staré Město). Размеры площади более 9 000 кв. метров, а истоки возникновения уходят в глубину веков (примерно в 13 век). 

Пражское Старе Место больше всего напоминает лучший парижский торт с высокой кремовой шапкой – настоящий кондитерский изыск, под разноцветной глазурью которого может скрываться мягкий бисквит, а могут и более пресные коржи. Первые цокольные этажи Старого города – превосходные конспираторы. Никогда нельзя знать наверняка, что окажется под неприметным домишкой где-нибудь на отшибе: винный погреб десятого века, подвал с влажными стенами или же вход на настоящую подземную улицу с собственными секретами и переходами. А поверх большая определенность – остроконечная готика, помпезный ренессанс, барочные формы.

Дорога на Староместскую площадь
Дорога на Староместскую площадь

Сердце древней Праги бьется среди стен, окружающих Староместскую площадь. Мгновенно приковывает внимание восточная ее сторона – именно там вздымает толщу стен жемчужина той самой острой и такой совершенной в своих формах готики – храм, который носит имя Девы Марии перед Тыном или Тынский храм. Резной, расписной храм украшен изображениями, расцветшими на его стенах три века назад.

Несколько скромнее выглядят осколки, принадлежавшие ранее городской Ратуше, а сегодня молчаливо сохраняющие остатки исторического величия. Но гостей города обычно привлекает не столько само здание Ратуши, сколько куранты Орлой, расположенные в южной части башни. Наступление нового часа отмечается здесь непривычным, но крайне забавным оживлением – крошечные окошечки распахиваются, позволяя рассмотреть скульптурно вылепленные фигуры апостолов и прочих «жителей» курантов. Именно дуэт упомянутых курантов и искусной фигуры Яна Гуса, охраняющего северную оконечность Староместской площади, и является визиткой Старе Место.

Староместская ратуша с астрономическими часами
Староместская ратуша с астрономическими часами

Самой кривой, но и самой любимой улочкой Старого Города является так называемая Карлова улица, которая практически сталкивает лбами туристов и небольшие, но столь уютные заведения, которые часто пытаются распахнуть со всей радушностью двери, но не всегда могут сделать это в силу ограниченности пространства. А вот Карлов мост, которым и завершается прогулка по этой улочке, подобными проблемами не страдает, патетично взирая на прочие постройки Праги и соединяя широким рукавом Старе Место и барочную цитадель города – Малу Страну.

Карлова улица
Карлова улица

Высокие берега Влтавы видели немало великих поражений и блистательных побед, которые разыгрывались в лучших декорациях на Карловом мосту, становившемся почти традиционным местом проведения наиболее громких ярмарок и красочных турниров, которые так болезненно походили на те самые, описанные в романтических романах о благородном Средневековье. Правда сегодня здесь проходят турниры иного толка – Карлов мост стал убежищем молодых художников, кукловодов, резчиков по дереву, музыкантов, торговцев, а также главным местом обитания красивейших скульптур Праги, изображающих преимущественно святых и апостолов.

Карлов мост
Карлов мост 

Главные достопримечательности Староместской площади:

Где находиться площадь?

Староместская площадь находится в районе Praha 1 - Staré Město почти в центре Старого города. 

Как добраться?

Добраться на Староместскую площадь легко и просто:

  • метро - станция Staroměstská, линия А
  • трамвай - 1 2 6 14 17 18 22 23 41 53 57 59, Staroměstská

Также на площадь выходят следующие улицы: Celetná, Pařížská, Dušní, Karlova, Kaprova, Železná.

Видео

Староместская площадь на карте Праги

Автор: Tolik I., обновлено 2 года назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти