Тынский храм в Праге

Тынский храм (Храм Девы Марии перед Тыном)

О Тынском храме

Тынский храм - культовое здание Праги, одно из самых впечатляющих готических сооружений Европы и визитная карточка Староместской площади. Его остроконечные шпили пронзают небо, а храм доминирует над площадью, спрятавшись за фасадами домов, но одновременно являясь самой заметной его частью. Тынский храм представляет собой обширную галерею готики, ренессанса и раннего барокко, а орган является старейшим в Праге.

История храма начинается в 12 веке. Уже в это время на его месте была построена романская базилика. В 14 веке было начата история современного Тынского храма, когда богатые жители решили построить здесь новую церковь. Строительство храма продолжалось до начала 16 века. А в 17 веке интерьер был реконструирован в стиле барокко.

Тынский храм дошел к нам через века практически не поврежденным, не считая пары пожаров, после которых реставрировали северную башню и свод нефа.

Тынский храм
Тынский храм

Фасад

Фасад Тынского храма представляем собой великолепный пример готики. Он построен из неоштукатуренных каменных блоков и местного известняка. Церковь выполнена в форме трехнефной базилики с двумя башнями, высота которых около 80 метров. Размеры храма: длина - 52 метра, ширина - 28 метров.

Интерьер

Интерьер Тынского храма - причудливая смесь готики, ренессанса и раннего барокко. Самые красивые элементы: готический портал Парлера, главный алтарь с картинами Скрета, старейший орган Праги и старинные надгробия.

Интерьер Тынского храма
Интерьер Тынского храма

Режим работы и стоимость

Все дни, кроме понедельника, с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00. Стоимость посещения 25 крон (1 евро).

Как добраться?

  • метро - станция Staroměstská, линия А
  • трамвай - 1 2 6 14 17 18 22 23 41 53 57 59, Staroměstská

Видео - Тынский храм

Тынский храм на карте Праги

Автор: Tolik I., обновлено 6 лет назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти