Старый город

Старый город Варшавы - восстановленное историческое наследие

Старый город - исторический центр Варшавы. Практически уничтоженный во время Второй мировой, он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как пример восстановленного исторического наследия.

Прогулка по улочкам Старого города позволит отдохнуть от городской суеты. Переулки и скверы, уютные кафе и рестораны, две исторические площади - рынок Старого и Нового Города, которые в летнее время становятся сценой для выступления музыкальных и театральных групп, а также выставок под открытым небом.

Старый город - самая старая часть столицы Польши, основанная в 13 веке как княжеский град, укрепленный стенами.

Старый город
Старый город

Рынок Старого города

Главная площадь Старого города и один из самых живописных его уголков была основана на рубеже 13-14 веков. Имеет практически ту же форму как и несколько веков назад. Здесь в старину проводилися ярмарки и гуляния, а также исполнялись приговоры. Раньше в центре площади стояла ратуша, которая была разобрана в начале 19 века.

Рынок Старого города
Рынок Старого города

Королевский замок и замковая площадь

Королевский замок - главная резиденция мазовецких князей, построенная в 15 веке.

С момента переноса столицы из Кракова, стал резиденцией короля. На протяжении своей истории он неоднократно перестраивался, а во время Второй мировой войны был разрушен и бережно восстановлен с использованием уцелевших фрагментов.

Королевский замок, Варшава
Королевский замок, Варшава

Башня королевского замка украшена часами. А внутри функционирует музей и художественная галерея.

Перед замком расположена замковая площадь - одно из любимых мест прогулок горожан и туристов.

Колонна Сигизмунда

Самая высокая колонна города, построенная в 17 веке по инициативе короля Владислава IV в честь Сигизмунда III, своего отца, который перенес столицу из Кракова в Варшаву.

Колонна Сигизмунда на Замковой площади
Колонна Сигизмунда на Замковой площади

Колонна имеет высоту 22 метра, а скульптура короля - 275 сантиметров. Король в правой руке держит саблю, которая символизирует его доблесть, а в левой - крест, который символизирует постоянную готовность к борьбе со злом.

Базилика св. Иоанна Крестителя

Базилика св. Иоанна Крестителя - главный собор города и одно из старейших религиозных зданий, заложенное в 14 веке.

Собор св. Иоанна Крестителя
Собор св. Иоанна Крестителя

Здесь проводились свадьбы, коронации и похороны королей. Сейчас в летнее время здесь проходят концерты органной музыки.

Другие достопримечательности Старого города Варшавы

Теперь хочу рассказать о других интересных достопримечательностях Старого города

  • Церковь св. Мартина - барочная церковь 17 века, расположенная на старой улочке с названием Пивная, одной из самых длинных улиц исторического центра.
  • Санктуарий Божьей Матери - здание в стиле позднего ренессанса начала 17 века, расположенное на улице Св. Иоанна.
  • Недалеко от храма расположена небольшая треугольная площадка, на которой стоит старый бронзовый колокол 17 века, который не висел ни в одной церкви. Существует поверье, что если обойти его три раза, то это принесет счастье.
  • Варшавская русалка - один из символов Рыночной площади.
  • Каменные ступеньки - живописная узкая лестница, известная с 15 века. Интересно, что по ним ходил даже сам Наполеон Бонапарт.
  • Варшавский барбакан - оборонительные сооружения Старого города, воздвигнутые в 16 веке.
  • Церковь св. Духа - барочное здание с 300-летней историей, расположенное на улице Длинной. Рядом расположен самый маленький дом города.
  • Рынок Нового города - большая площадь, основанная в 15 веке. Эта площадь в два раза превышает рынок Старого города. В центре расположен чугунный колодец, украшенный гербом Новой Варшавы. Ратушу площади разобрали в первой половине 19 века.
  • Церковь Пресвятой Девы Марии - один из старейших костелов города, расположенный у рынка Нового города. По преданию, церковь стоит на месте языческого капища. Его готический силуэт вместе с колокольней является одним из самых узнаваемых сооружений над Вислой. 
  • Дворец Красинских - один из самых красивых дворцов Варшавы. Построен в стиле барокко в 17 веке. Здесь же разбит Сад Красинских – великолепный барочный городской парк, который является популярным местом для прогулок. 
  • Дом варшавских архиепископов - дворец 17 века в стиле классицизма​.

Есть чем дополнить мою статью - пишите в комментариях! Буду очень благодарен:-)

Старый город на карте Варшавы

Автор: Sidoroff, обновлено 1 год назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти