Сент-Мари-де-ла-Мер

Сент-Мари-де-ла-Мер

Сент-Мари-де-ла-Мер (Франция) - самая подробная информация о городе с фото. Главные достопримечательности Сент-Мари-де-ла-Мер с описанием, путеводители и карты.

Город Сент-Мари-де-ла-Мер (Франция)

Сент-Мари-де-ла-Мер - город в юго-восточной части Франции, расположенный на берегу Средиземного моря в окружении болот заповедника Камарг в регионе Прованс - Альпы - Лазурный Берег. Столица знаменитого Камарга - это небольшой курортный городок, построенный в месте, где река Рона впадает в море. Сент-Мари-де-ла-Мер может предложить отличные песчаные пляжи, интересные природные достопримечательности и очарование уютного приморского городка.

Сент-Мари-де-ла-Мер
Сент-Мари-де-ла-Мер

География и природа

Сент-Мари-де-ла-Мер расположен на юге Франции, на побережье Средиземного моря среди болотистых ландшафтов Камарга. Рельеф - равнинный. 

Климат - теплый умеренный. Лето жаркое и сухое, но благодаря морю даже в самые жаркие дни на побережье можно ощутить прохладу. Зима теплая и влажная. Среднегодовая температура +14 градусов. За год выпадает чуть более 600 мм осадков. 

Улицы города
Улицы города

История

Первые документальные упоминания о Сент-Мари-де-ла-Мер восходят к 4 веку. В раннее Средневековье эти земли перешли монастырю. В 9 веке произошло нападение викингов, которые остались зимовать в Камарге и сарацин, готовившихся к нападению на Арль.

В 11-12 веке строится главная достопримечательность города - церковь Нотр-Дам-де-ла-Мер, которая отлично сохранилась до наших дней. В середине 15 века здесь были обнаружены священные реликвии, связанные с матерью апостола Иакова Марии, также принимавшей роды Христа. Благодаря этому город становится местом паломничества христиан.

Сент-Мари-де-ла-Мер - набережная
Сент-Мари-де-ла-Мер - набережная

В первой половине 18 века в Сент-Мари-де-ла-Мер пришла чума, после которой погибла половина населения. В конце 18 века в ходе Французской революции был разрушен местный Нотр-Дам. Собор был восстановлен в 1873 году.

Как добраться

Сент-Мари-де-ла-Мер расположен примерно в 30 км от города Арль. Ближайший аэропорт расположен в Марселе. Лучший способ добраться до города: сначала добраться до Арля, далее на автобусе до Сент-Мари-де-ла-Мер. Кроме множества автобусных маршрутов, в Арль идут прямые поезда из Марселя и Авиньона.

Сент-Мари-де-ла-Мер
Сент-Мари-де-ла-Мер

Море и пляжи в Сент-Мари-де-ла-Мер

Одной из главных причин приехать в Сент-Мари-де-ла-Мер является теплое и чистое Средиземное море. Город предлагает отличные большие песчаные пляжи. На главном городском пляже установлены душевые, можно арендовать шезлонг и посидеть в прибрежных кафе.

Средиземное море в Сент-Мари-де-ла-Мер
Средиземное море в Сент-Мари-де-ла-Мер

Камарг

Камарг - царство болот в юго-западной Франции, образованное дельтой реки Роны, которая является одной из крупнейших речных дельт Европы. Это территория в 85 000 гектар уникальных ландшафтов солончаков, тростниковых болот, песчаных пляжей и дюн. На территории Камарга расположено несколько заповедников, где можно встретить фламинго и знаменитых камаргских лошадей.

Болота Камарга
Болота Камарга и фламинго вдали
Знаменитые камаргские белые лошади
Знаменитые камаргские белые лошади

Достопримечательности Сент-Мари-де-ла-Мер

Нотр-Дам-де-ла-Мер
Нотр-Дам-де-ла-Мер

Нотр-Дам-де-ла-Мер - старейшее здание Сент-Мари-де-ла-Мер и главная достопримечательность города. Старинный собор, построенный в 11-12 веке. Церковь является архитектурной доминантой и главным символом Сент-Мари-де-ла-Мер. Ее башня видна практически со всех частей города. Вход в собор - бесплатный. Внутри можно посмотреть на несколько интересных реликвий. Интересно, что церковь имеет вид небольшого форта. Здание могло выполнять не только религиозные функции, но и предназначалось для обороны.

Ратуша
Ратуша

Ратуша - старинное здание, построенное в 17 веке. Над главным входом висят три герба: герб рода Baroncelli (красный и белый), флаг Прованса (красный и желтый) и герб дома Анжу (синий с королевской лилией).

Карты

Карта города

Карта Камарга

Сент-Мари-де-ла-Мер - расположение на карте

Автор: ulogin_Сергей, обновлено 4 years назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти