Сегед

Сегед (Венгрия)

Сегед (Венгрия) - самые главные достопримечательности с фото и описанием. Подробная информация о городе и интересные маршруты по Сегеду на карте.

Город Сегед (Szeged)

Сегед - город на юге Венгрии, расположенный на берегах реки Тисы. Это третий по величине город страны, очень интересный с туристической точки зрения: интересные достопримечательности и памятники архитектуры, история и культура, а также особая уютная атмосфера. 

Панорама Сегеда
Панорама Сегеда

Расположение

Сегед расположен в 170 км южнее столицы Венгрии - Будапешта

Климат и погода

Сегед расположен в зоне континентального климата с довольно жарким летом и мягкой зимой. Самый холодный месяц - январь, самые жаркие - июль и август. Зимой возможны отрицательные температуры и снегопады. Отличительной особенностью климата является большое количество солнечных дней. В Венгрии Сегед называют "городом солнечного света".

Сегед зимой
Сегед зимой

История

Уже во времена Римской Империи на месте Сегеда, на пересечении дорог, соединяющих две римские провинции, существовала небольшое поселение. Также существует версия, что неподалеку находился лагерь Аттилы - вождя гуннов.

Первые упоминания о городе Сегед восходят к 1183 году. В 13 веке город был практически полностью разорен во время монголо-татарского нашествия. Жители города спрятались от завоевателей в близлежащих болотах. После этого город был отстроен заново.

Во второй половине 13 века город получает привилегии королевской крепости. 14-15 века становятся переломными для города. Сегед становится крупнейшим городом Южной Венгрии, а турецкая угроза увеличивает его стратегическое значение. В 1498 году он становится свободным королевским городом.

Первая половина 16 века была неудачной для города. Сначала Сегед был разграблен турками, а через 20 лет вошёл в состав Османской империи, в составе которой пребывал на протяжении 150 лет.

Во второй половине 17 века город входит в состав Австро-Венгрии. В 18 веке Сегед быстро растёт и развивается. В 19 веке город превращается в крупный промышленный центр. Следует отметить, что в 1879 году здесь происходит катастрофическое наводнение, в результате которого он был практически полностью смыт. Восстановление Сегеда продолжалось несколько десятков лет. 

Ярмарка в Сегеде
Ярмарка

В 20 веке город не теряет свои позиции в регионе. После первой мировой войны Сегед становится приграничным городом. В период гражданской войны город становится одним из политических центров. Во время второй мировой войны подвергается значительным разрушениям.

Кухня и рестораны

Сегед предлагает как блюда традиционной и венгерской кухни, так и рестораны с европейской кухней и фастфуды. На берегах Тисы Вы можете найти множество рыбных ресторанчиков с уютной атмосферой, в которых обязательно стоит попробовать местной ухи. В самом городе также можно найти большой выбор мест, где перекусить - от ресторанов с высокой кухней до небольших кафе с террасами. Для любителей свежих овощей и фруктов в Сегеда работают рынки. Один из них расположен на Марсовой площади (Mars téri piac).

Набережная Тисы
Набережная Тисы

Где купить сувениры?

Чтобы купить сувениры можно пройти на рынок, расположенный Cserepes sori Piac. Рынок занимает 4,5 га и работает с 7.00 до 15.00

Транспорт и передвижение по городу

Сегед обладает хорошей транспортной инфраструктурой. Для передвижения по городу функционирует 5 трамвайных, 5 троллейбуснвх и 33 автобусных маршрута. Для любителей прогулок на велосипедах предусмотрены точки автоматического проката. 

Достопримечательности Сегеда

Среди достопримечательностей Сегеда обращают на себя внимание следующие: 

Кафедральный собор
Кафедральный собор

Кафедральный собор - одна из визитных карточек Сегеда. Это красивый собор 30-х годов 20 века, построенный из красного кирпича в стиле эклектики. В архитектуре собора смешались романские, готические и византийские мотивы. Это четвертая по величине церковь Венгрии. Также здесь расположен один из крупнейших органов. Часто ее также называют Вотивная церковь. Рядом расположена башня св. Деметра. Раньше это было колокольня старинного собора 13 века, которую восстановили в форме башни после наводнения в 19 веке.

Францисканская церковь и монастырь
Францисканская церковь и монастырь

Францисканская церковь и монастырь - одни из самых старых зданий Сегеда, построенных в 15 веке в готическом стиле и чудом пережившие наводнение. Корни церкви и монастыря уходят в 12 век. Внутреннее убранство выполнено в стиле барокко.

Новая синагога
Новая синагога

Синагога была построена в Сегеде в начале 20 века. Представляет собой красивое здание в эклетичном стиле.

Реформаторская церковь
Реформаторская церковь

Реформаторская церковь - построена в конце 19 века после наводнения. Красивое сооружение в стиле неоготики.

Водонапорная башня
Водонапорная башня

Водонапорная башня - интересная инженерная конструкция, расположенная на площади св. Иштвана. Построена в начале 20 века из армированного бетона. До сих пор исполняет свои функции.

Ратуша
Ратуша

Ратуша - здание, построенное в стиле необарокко в конце 19 века. Здесь заседает городская власть.

Графский дворец
Графский дворец

Графский дворец - интересное здание начала 20 века в стиле модерн с красивым фасадом.

Мост
Центральный мост

Центральный мост, построенный в конце 19 века, соединяет оба берега реки Тиса.

Видео о Сегеде

Сегед на карте Венгрии

Автор: Yan, обновлено 3 года назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти