Стокгольм

Стокгольм, Швеция, достопримечательности Стокгольма

Стокгольм - уютный и величественный

Стокгольм стоит как бы особняком среди остальных европейских городов. С одной стороны он вычурный, в некотором роде даже слишком особенный, но с другой стороны он настолько уютный, что даже не хочется его покидать.

Эти цветные домики завораживают и постоянно напоминают, какой же Стокгольм разнообразный. Можно часами бродить по его улочкам, открывая город с разных сторон. Но в каждой стране, в каждом городе есть определенные места, которые обязательно стоит посетить. Стокгольм не исключение.

Исторический центр Стокгольма
Исторический центр Стокгольма

Достопримечательности Стокгольма

Начать узнавать Стокгольм следует с его исторического центра, то есть со Старого города, или, как его называют местные житель «Гамла Стана», где сосредоточены основные достопримечательности. Здесь вы увидите величественную резиденцию шведской монаршей семьи. История у этого здания столь же удивительна, как и у самого Стокгольма. Раз в несколько лет королевский дворец горел. Несколько раз он был уничтожен пожаром полностью, но его вновь, и вновь восстанавливали.

Для жителей Стокгольма своеобразным культом является известный в мире человек Нобель, благодаря которому и были создана одноименная премия. Она вручается только тем, кто достиг определенных успехов в самых разных сферах нашей жизни. Поэтому нет ничего удивительного, что именно в Стокгольме был создан музей имени Нобеля. Он расположился в уже известном нам Старом городе.

В Гамла Стане достойны внимания и некоторые церкви, в частности Церковь святого Николая, Немецкая церковь и Финская церковь. В плане архитектуры они серьезно отличаются друг от друга, но в этом можно найти только плюсы, ведь есть возможность посмотреть на несколько архитектурных стилей практически в одном месте.

Зимний Стокгольма
Зимний Стокгольм

Интересные места есть не только в Старом городе. Одной из главных достопримечательностей Стокгольма считается «Глобен-арена». Это огромный шар, внутри которого скрывается арена для проведения хоккейных матчей, представлений и даже концертов. Отсюда можно отправиться в небольшое путешествие на фуникулере. Из его кабинок открывается невероятно красивый вид на город, который можно сфотографировать и снять на видео.

Глобен-арена
Глобен-арена

На территории Швеции располагается бесчисленное количество музеев, каждый из которых привлекает не только туристов, но и самих шведов. Но настоящей жемчужиной является Национальный музей Швеции. Здесь собрана одна из крупнейших коллекций искусства, в том числе картины, скульптуры и многое другое. 

Быть в Стокгольме и не взглянуть на город с одной из многочисленных катеров и лодок просто невозможно. Столица Швеции с воды выглядит несколько иначе, чем во время прогулок по милым и уютным улочкам. Только так вы сможете получить целостную картину и узнать настоящий Стокгольм.

Автор: Aleksandr, обновлено 2 года назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти