Ровинь - город-сказка

Хорватия, Хорватия...

Кто никогда не был в Ровине, не знает, что в мире есть города-сказки. Можно конечно сказать, что Ровинь похож на итальянский городок. Узкие улицы, белье, которое висит на веревке между двумя домами, названия улиц - на хорватском и итальянском языках. Почему? Ровинь когда-то входил в итальянскую провинцию. Итальянцы обожают Ровинь. 100 км от Триеста и ресторан "Скуба" открывает всем свои двери. Паста и плодови мора, тюна фиш, орада и бранцин. Уау! И оливковое масло - домашнее. Какое десерт, какие мороженое- пирожное? Теплый хлеб в оливковом масле. Все. И будет Вам счастье. 

Над городом, над морем, над островами возвышается шпиль Церкви Святой Евфимии. Как в России все знают Николая Чудотворца, так в Ровине ничего важное не совершается без Святой Евфимии. В Церкви женятся, крестят детей, празднуют, награждают и тд и тп. Церковь - прекрасна. Стены - белые, белые, из каррерского мрамора. А внутри саркофаг с мощами Святой Евфимии. Настоящий саркофаг, и 15 летняя дева, как живая, лежит с папирусом в правой руке. Папирус - древний символ мученичества. Святую Евфимию бросил к диким зверям на арену цирка император Диоклетиан. В Ровине ее именем называют детей - Фимой, Фимикой, Фимучиной.

Летом - жарко. Очень жарко. Но с моря дует ветер - маэстраль. Чудесный ветер, прохладный ветер. Около моря, в тени пушистых сосен жара вообще не ощущается. Надоело лежать - море зовет. Только нужно купаться в тапочках. Потому что морские ежи - очень колючие. И молюски иногда очень острые. Попробуйте утонуть в море. Не получится. Вода будет Вас держать и выталкивать наружу. Днем есть не хочется. Сэндвич и вода, вполне достаточно. Но зато вечером, вечером... Все рестораны заняты, все сидят на открытых террасах и вкушают, ну я уже писала, что. Да... жаль, что в пасту с плодови мора кладут сейчас не 6 лобстеров, а только 4. Но мы можем это понять. Кризис или КРИЗА по хорватски. В 23 все идут спать. Море и солнце ждет всех завтра. Лаку ночь!

 

 

 

Автор: Ольга, обновлено

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти