Линдау, очаровательный городок на самом юге Германии, в Федеральной земле Бавария, расположился на берегу Боденского озера у подножья Альп, одного из самых больших озер в Европе.


Краткая история.

На месте города были расположены древне-римские поселения, но название "Линдау" впервые упоминается в конце 9 века нашей эры. Город расположился на пересечении торговых путей и имел прекрасные возможности для развития.

На 1496-97 годы Максимиллианом I в город был перенесен Рейхстаг - высший правительственный орган Священной Римской империи.

В ходе Реформации в начале 16 века Линдау стал протестантским. Был ненадолго занят шведскими войсками во время Тридцатилетней войны в 1646-47 годах. В начале 19 века стал конечным пунктом железной дороги, соединившей его с Аугсбургом. Немного позже был построен Новый маяк - самый южный маяк в Германии. В конце Второй Мировой войны был занят французскими войсками.


Основные достопримечательности.

Все самые интересные и красивые места сконцентрированы в старом городе на острове. Если вы приехали на машине, то ее придется оставить на большой парковке у острова, на который въезд, если вы не местный житель, запрещен. От парковки на остров со старым городом ведет мост, с которого открываются живописные виды на Альпы на противоположном берегу Боденского озера.


Вид на Альпы на швейцарском берегу Боденского озера.
Вид на Альпы на швейцарском берегу Боденского озера.

Перейдя мост, вы тотчас попадаете в симпатичные переулки старого города со старинными разноцветными домиками, маленькими магазинчиками и кафе.


Уютные улочки старого города
Уютные улочки старого города.

Прямо от входа в старый город открывается вид на церковь святого Штефана. Вообще, весь центр Линдау очень небольшой, и обойти его можно за несколько часов вдоль и поперек. Очень мило выглядят небольшие балкончики-площадки на крышах домов, огороженные заборчиками. На них горожане отдыхают, принимают солнечные ванны, пьют кофе, проводят свой досуг.


Вид на колокольню церкви святого Штефана в старом городе
Вид на колокольню церкви святого Штефана в старом городе

Через некоторое время, блуждая по извилистым старым улочкам, можно выйти на набережную с многочисленными яхтами и катерами. Отсюда же можно отправиться в небольшой круиз на теплоходе по Боденскому озеру.


Яхты в гавани Линдау
Яхты в гавани Линдау

 


Каяки в гавани Линдау

Знаковыми достопримечательностями Линдау можно назвать Новый маяк и фигуру льва, ограничивающие вход в гавань.


Вид на Новый маяк и скульптуру льва
Вид на Новый маяк и скульптуру льва

Восхитительно красиво выглядит гавань Линдау на закате. Солнце заходит за старым городом и окрашивает небо и дома в бесподобные цвета.


Маяк и лев на закате

В зданиях на набережной расположилось огромное множество кафе, кофеен и ресторанов на любой вкус и кошелек.

Кстати, если вы прибыли в Линдау не на машине, а на поезде, то выйдя из него, вы окажетесь прямо тут. Вокзал не попал в кадр ниже, но он слева всего в паре домов.


Архитектурный ансамбль гавани на закате
Архитектурный ансамбль гавани на закате.

В сторону озера и Альп вечером тоже открываются поистине прекрасные виды. Люди отдыхают на берегу, наслаждаясь пейзажами и чистейшим воздухом.


Кафе на берегу Боденского озера в Линдау
Кафе на берегу Боденского озера в Линдау

Вид на Альпы
Вид на Альпы

Как добраться.


Линдау находится недалеко от аэропортов в Меммингене, Мюнхене, Фридрихсхафене, от которых до города можно добраться на поезде или автобусе. Поездом можно доехать из Мюнхена, других городов Германии, а также Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна.

Около города проходит скоростная автодорога А96, которая ведет в Мюнхен.

Автор: ulogin_Дмитрий 1, обновлено 5 лет назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти