Зал Столетия

Зал Столетия - один из символов Вроцлава

Зал Столетия - один из монументальных символов Вроцлава. Это большой зрительно-спортивный зал, построенный в стиле модернизма в начале 20 века и внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположен Зал Столетия в Щитницком парке. Архитектором выступил немецкий архитектор Макс Берг.

В конце 19 века во Вроцлаве назрела необходимость строительства большого выставочного зала. Из 43 представленных проектов был выбран проект Макса Берга. Несмотря на большую стоимость, строительство сооружения началось в 1911 году. Построен Зал был в конце 1912 года.

Зал Столетия - это уникальное здание, которое на тот момент имело самые большие в мире железобетонные перекрытия. Инновационные (на тот момент) решения, используемые при возведении Зала, послужили образцом для развития железобетонного строительства.

Зал Столетия представляет собой монументальное купольное сооружение, высотой 42 метра. Диаметр купола составляет 67 метров, а максимальная ширина 95 метров. Площадь Зала составляет 14000 метров. Он способен вмещать около 10000 человек.

Сейчас здесь проходят выставки, оперные выступления и спортивные соревнования.

Интерьер Зала
Интерьер Зала

Рядом расположен Вроцлавский зоопарк, Японский сад и Вроцлавский фонтан.

Вроцлавский фонтан

Вроцлавский фонтан - самый большой мультимедийный фонтан Польши, построенный в 2009 году. Площадь фонтана составляет почти 1 гектар. В его конструкции использовано более 300 кранов, а мощные насосы способны выбрасывать струю воды на высоту до 40 метров.

Особенно впечатляюще Вроцлавский фонтан выглядит ночью, когда он освещен более 800 разноцветными огнями. Работает фонтан с марта по октябрь. Мультимедийные шоу проводятся по выходным в 21.30.

Зал Столетия на карте

Автор: Milana Andreeva, обновлено 1 год назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти