Старый город, Гданьск

Старый город в Гданьске - подробная информация

Самая интересная и подробная информация о Старом городе в Гданьске - фото, достопримечательности и немного истории.

Старый город - Stare Miasto

Старый город морской столицы Польши - Гданьска, как будто застыл на границе Средневековья и современности. Несмотря на то, что современный исторический центр - это результат бережной реконструкции шрамов Второй мировой войны, это чувство и атмосфера старины и моря все равно остается с тобой на протяжении всего пребывания в этом чудесном городе.

Большинство улиц Старого города имеет планировку и архитектуру как и 500 лет назад, а почти треть из них даже носит такие же названия.

Старый город
Старый город

Интересно, что территориально исторический центр Гданьска - один из крупнейших в Польше и Европе. Он, например, в два раза больше Старого города Кракова. Конечно, для тех кто видел Краков, очень интересно сравнить эти два города. И сразу заметно, что архитектура и сама атмосфера Гданьска другая, она характерна для старого портового города, а значительное немецкое влияние только усиливает различие.

Современный Гданьск - это спокойная и даже ленивая атмосфера морского порта, это новые здания и офисы, которые громоздятся рядом с старинными домами, это магазины и рестораны, хорошая инфраструктура и сервис, это современность, которая сохранила свой исторический характер и оригинальность.

Длинный рынок - центр Старого города

Длинный рынок
Длинный рынок

Центром Старого города еще со времен Средневековья является Длинный рынок. И еще один интересный факт - Гданьск не имеет классической рыночной площади. Длинный рынок - это широкая аллея, которая протянулась от Угольного рынка до портового канала. Данный маршрут носит название королевского тракта. Длинный рынок начинает свой бег от Золотых ворот, построенных в 1612 году и завершает свой ход у Зеленых ворот, построенных в 1568 году.

Длинный рынок был практически полностью разрушен во время Второй мировой войны. Но несмотря на реконструкцию, он производит сильное впечатление. Архитектурный стиль улиц - это смесь позднеготических и барочные мотивов с значительным влиянием немецко-голландской архитектуры. Похожие здания можно встретить в Южной Германии и Голландии.

Длинный рынок - это самое оживленное место Труймяста со времен Средневековья. Здесь течет интенсивная городская жизнь - туристы и жители гуляют среди старинных улиц, сидят в колоритных кафе и ресторанах, глазеют на уличные представления, которые проходят тут все лето.

Самые интересные достопримечательности Старого города

Сейчас я Вам расскажу о самых интересных и популярных достопримечательностях Старого города.

Старая ратуша

Ратуша в Гданьске
Ратуша в Гданьске

Красивое готическое здание ратуши сразу обращает на себя внимание. И не удивительно! Это 83 метровая громада с башней, украшенной часовым механизмом. Начало строительства ратуши датируется 1379 годом. Сейчас в ней расположен городской музей.

Фонтан Нептуна

Фонтан Нептуна
Фонтан Нептуна

Фонтан Нептуна - красивый фонтан 17 века, построенный по инициативе Городского совета группой голландских мастеров. Расположен фонтан рядом с ратушей.

Зеленые ворота

Зеленые ворота
Зеленые ворота

Зеленые ворота - красивейшие готические ворота, построенные в 14 веке. Иногда их еще называют Водяными. Интересно, что в 1568 году здесь был возведен замок для королей, но они здесь никогда не останавливались.

Дом Уфагена

Дом Уфагена
Дом Уфагена

Дом Уфагена - здание в историческом центре Гданьска, купленное гданьским купцом Уфагеном в 17 веке и переданной после его смерти городу. Здание открыто для посетителей и характеризует стиль жизни богатых горожан.

Пристань

Пристань
Пристань

Пройдя через Зелёные ворота по небольшому мосту через канал можно очутиться на пристани. Пристань - это визитная карточка Гданьска. Здесь Вы увидите старинные каменные здания, башню 15 века - часть старых городских укреплений.

В том же районе находится множество отелей, магазинов и небольших ресторанов, а если повернуть налево, то можно оказаться в очаровательной гавани парусных судов.

Если повернуть направо - можно оказаться в Нижнем городе. Это промышленный район 19 века. Здесь представлены своеобразные трущобы Старого города. В этом районе воздержитесь от провокаций и вызывающего поведения, также не будьте слишком назойливы.

Канал

Канал
Канал

Канал - также одна из визитных мест города. Достаточно повернуть налево сразу у Зеленых ворот, можно оказаться в атмосферном старом порту. Обращает на себя внимание старое здание портового крана, который был построен в 15 веке и долгое время был одним из самых грузоподъемных в Европе. Кран способен был поднимать груз до 4 тонн.

Мариацкий костел и улица св. Марии

Улица св. Марии
Улица св. Марии

Многочисленные старинные улочки несут интересные открытия и впечатления. Улица св. Марии - одна из красивейших старинных улочек Польши. Это узкая улица, покрытая старой брусчаткой, в окружении разноцветных трехэтажных домов определенно Вам понравится. Один конец улицы закрывает готическая арка, а на другой возвышается громада Мариацкого костела.

Мариацкий костел
Мариацкий костел

Мариацкий костел - самая большая готическая церковь мира. Площадь собора около 5 000 кв. метров, а высота - 82 метра. Строительство церкви началось в первой половине 14 века, а закончено в начале 16 века. Церковь построена в форме латинского креста и имеет красивые стройные витражи. Интересно, что интерьер церкви довольно скромный. Но ее точно нужно посетить, чтобы оценить огромные размеры.

Угольный рынок

Угольный рынок
Угольный рынок

Главная набережная Гданьска заканчивает свой бег у Золотых Ворот. И, после, дорога упирается в Угольный рынок. Это одна из самых динамичных площадок Гданьска. Здесь можно найти несколько нестандартных кафе, театр и здание средневековый тюрьмы.

Верфь

Верфь
Верфь

Судостроительная верфь - символ портового города. Построенная сразу после войны на территории немецкой верфи, она стала символом возрождения Польши. Также это один из центров польского национального движения в 80-е годы 20 века 

Еще один интересный факт - Гданьск, как и любой старинный европейский город, был окружён крепостной стеной с 1343 года. К сожалению, почти все городские стены были разрушены. Но прогуливаясь по Старому городу можно обнаружить фрагменты старинных укреплений.

В общем, добро пожаловать в Гданьск. Есть интересная информация - пишите в комментариях! 

Старый город на карте Гданьска

Автор: Sidoroff, обновлено 1 год назад

Комментарии

Войдите, чтобы комментировать

12-arrow войти